Как отменить алименты, если лишен родительских прав?

Как законно добиться отмены алиментов если лишен родительских прав
Лучший ответ

Лишение родительских прав не отменяет обязанности содержать ребенка и платить алименты.

Лишение родительских прав НЕ отменяет обязанность платить алименты. По закону (ст. 71 СК РФ) родитель, лишенный прав, продолжает обязан содержать своего ребенка, и алименты не отменяются автоматически.

Почему нельзя отменить алименты просто по факту лишения прав:

Норматива Содержание

Ст. 71 СК РФ, п. 2 «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»

Ст. 69 СК РФ Лишение прав — это мера за виновное поведение, но не прекращение родительских обязанностей

Практика Алименты прекращаются только при усыновлении ребенка другим лицом или достижении ребенком 18 лет

В каких случаях алименты прекращаются:

✅ Усыновление (удочерение) ребенка другим лицом (например, новым супругом матери);

✅ Достижение ребенком 18 лет;

✅ Смерть родителя-плательщика или ребенка;

✅ Восстановление в родительских правах (но это не отменяет уже накопленную задолженность);

✅ Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости получателя (для взрослых детей).

❌ Что НЕ работает:

Не работает: подать заявление на отмену алиментов только по факту лишения прав;

Не работает: просто отвезти решение суда о лишении прав в ГИБДД/приставов — алименты не прекращаются;

Не работает: отказаться от ребенка добровольно — обязанность сохраняется.

Что можно сделать (если цель — уменьшить или прекратить):

1. Подать иск об усыновлении ребенка другим лицом

Если мать ребенка вступила в новый брак и новый супруг хочет усыновить — алименты прекращаются;

Нужен нотариальный отказ матери от прав (не требуется, но упрощает);

Суд усыновляет, обязательства предыдущего родителя прекращаются.

2. Попытаться восстановиться в родительских правах

Подать иск о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ);

Если суд восстановит — можно ходатайствовать об отмене алиментов (но задолженность не возвращается);

Практика: суды редко восстанавливают, если нет серьезных изменений в поведении.

3. Подать иск об освобождении от задолженности по алиментам

Если есть долг, но вы частично платили или оказывали материальную помощь:

Подать иск в суд об освобождении от задолженности (ст. 114 СК РФ);

Указать факты: оказывали материальную помощь, участвовали в жизни ребенка;

Суд может освободить от части или всей задолженности, но не от текущих алиментов.

4. Договориться с матерью ребенка

Если мать отзывает исполнительный лист из приставов — алименты временно прекращаются;

Но мать может вернуть лист в любое время и продолжить взыскание;

Не надежный способ, но возможен.

Здравствуйте

Ни как. При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Никак.

При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Никак, это не препятствие для их взыскания.