Сохранится ли президентская выплата врачу при переходе на неполную ставку в селе?
опубликован сегодня, 17:30
Здравствуйте!
Ваша президентская выплата не отменяется полностью при изменении условий труда.
При переходе на неполную ставку специальная социальная выплата обязательно сохранится, но ее размер будет рассчитываться строго пропорционально отработанному Вами времени.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций», расчет специальной социальной выплаты за календарный месяц осуществляется исходя из отработанного в соответствующем месяце времени. В этом же нормативном акте прямо закреплено, что при работе на условиях неполного рабочего времени выплата рассчитывается пропорционально.
Это означает, что закон защищает Ваши права. Государство не лишает Вас поддержки за работу в сельской местности. Если, к примеру, Вы перейдете на 0,5 ставки или 0,75 ставки, то Социальный фонд России начислит Вам ровно 50% или 75% от той базовой максимальной суммы, которую Вы получаете сейчас, работая на полную ставку.
Добрыйдень! Выплата сохранится пропорционально отработанному времени, полностью она не отменяется.
Расчёт специальной социальной выплаты производится ежемесячно на основании данных из табеля учёта рабочего времени. Сумма к начислению определяется как соотношение фактически отработанных медицинским работником часов в конкретном месяце к норме рабочего времени за этот же месяц, рассчитанной исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели для данной должности. Максимальный размер выплаты (который на селе увеличен) положен только при полной выработке нормы, а при переходе на неполную ставку выплата уменьшится соразмерно отработанным часам.
Данное правило закреплено в абзаце 2 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». О праве на получение выплаты сотрудниками, работающими на условиях неполного рабочего времени, также дополнительно указано в подпункте «а» пункта 4 этого же Постановления Правительства РФ № 2568.
Здравствуйте! При переходе на неполную ставку по основному месту работы специальная социальная выплата (ССВ) не отменяется совсем, а сохраняется и рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Главное условие — эта должность должна оставаться для вас основным местом работы, оформленным по трудовому договору, а не совмещением или совместительством.
Нормативно-правовое обоснование. Порядок начисления и расчета так называемой «президентской» выплаты регулируется следующими нормативными актами: Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников…» (главный базовый документ).Приказ Минздрава России от 10.03.2023 № 99н «Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства РФ № 2568» (детализирует расчет для неполного дня).
Как именно рассчитывается выплата. Согласно пункту 3 Правил, утвержденных Постановлением № 2568, и Разъяснениям Минздрава (Приказ № 99н), расчет за календарный месяц привязан к табелю учета рабочего времени:
Формула пропорции: Размер выплаты определяется как соотношение количества фактически отработанных сотрудником часов за месяц к нормативному количеству рабочих часов для этой должности в данном месяце.
Округление: При подсчете суммарного отработанного времени по табелю полученный результат округляется до десятой части числа в большую сторону.
Пример: Если максимальный размер выплаты для вашей категории врачей на селе составляет, к примеру, 50 000 рублей (с учетом повышающих коэффициентов по Постановлению № 343 для малых населенных пунктов), а вы переходите на 0,5 ставки и честно отрабатываете ровно половину нормы часов, Социальный фонд России (СФР) выплатит вам ровно 50% — то есть 25 000 рублей.
Важные ограничения и нюансы. При смене режима работы обратите внимание на юридические детали, из-за которых выплату действительно могут аннулировать:
Основное место работы: Выплата положена только по основному трудовому договору. Если вы увольняетесь с полной ставки, а затем устраиваетесь в ту же или другую больницу на неполную ставку как внешний или внутренний совместитель, право на выплату по этой должности полностью теряется (согласно п. 2 Постановления № 2568).
Реестры от работодателя: Деньги перечисляются напрямую СФР на основании электронных реестров, которые администрация больницы подает ежемесячно. В реестре работодатель обязан указать точное количество отработанных вами часов и норму времени.
Здравствуйте. Да, разъясню юридический аспект вашего вопроса со ссылкой на действующие нормы права РФ.
Скорее всего, выплата будет сохранена, но в пропорциональном размере. Полная отмена при переходе на неполную ставку является незаконной.
Правовое обоснование:
Основной нормативный акт, регулирующий данный вид поддержки — Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2565 (ред. от 25.12.2023) «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2564», а также Постановление Правительства РФ от 25.12.2023 № 2279 (которое внесло уточнения). Данные акты во исполнение Указа Президента РФ от 02.03.2023 № 129 «О единовременных выплатах…».
Пунктом 2 Постановления № 2565 (в действующей редакции) установлено, что специальная социальная выплата (так называемая «президентская») предоставляется медицинским работникам при условии занятости на условиях трудового договора в определенных учреждениях (в вашем случае — в селе).
Принципиально важное разъяснение содержится в пункте 14 того же Постановления: размер фактической выплаты определяется пропорционально отработанному времени (фактической нагрузке), исходя из установленной нормативной нагрузки.
Вывод по вашей ситуации:
Выплата не отменяется полностью. Законодательство прямо не связывает право на получение выплаты с полной ставкой (1,0). Основанием является сам факт работы по трудовому договору в учреждении.
Размер выплаты будет пересчитан. Если вы перейдете, например, на 0,5 ставки, выплата должна быть рассчитана пропорционально этой доле. То есть, если раньше за полную ставку вы получали, условно, 10 000 рублей, то при работе на 0,5 ставки — 5 000 рублей (с учетом всех повышающих коэффициентов, если они применимы).
Важное условие: Если вы переходите на неполную ставку без сохранения основного места работы (то есть это ваше единственное место), выплата сохраняется. Если же вы оформляетесь на 0,1 ставки (чисто символическую нагрузку), то пропорция будет крайне мала, но юридически оснований для ее отмены нет.
Рекомендация:
Убедитесь, что в вашем дополнительном соглашении к трудовому договору (о переходе на неполную ставку) прямо указана дата перехода. После этого работодатель (бухгалтерия) обязан пересчитать выплату пропорционально. Если работодатель отказывается платить, ссылаясь на «полную отмену», вы можете обжаловать это в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд, ссылаясь на вышеуказанные нормы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
В Вашем случае выплата не отменяется полностью при переходе на неполную ставку, а пересчитывается пропорционально отработанному времени.
Речь идёт о специальной социальной выплате, которая установлена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.
В пункте 3 Правил, утверждённых этим постановлением, прямо прописано:
при определении размера выплаты за календарный месяц считается соотношение двух величин:
количества рабочих часов, которые Вы фактически отработали за месяц;
нормы рабочих часов за этот же месяц.
При этом норму рабочего времени для Вашей должности считают не с потолка, а исходя из законодательно установленной для неё продолжительности рабочей недели (например, 39, 36, 33 часа и т.п. это указано в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 и ст. 350 ТК РФ).
Если соотношение получилось равным или больше единицы, выплата идёт в максимальном размере. А если меньше единицы (потому что Вы работали неполное время), размер выплаты пропорционально снижается.
Согласно разъяснениям Приказа Минздрава РФ от 10.03.2023 № 99н:
когда работнику по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ) установлено неполное рабочее время, норму времени в зависимости от должности не исчисляют отдельно — расчёт идёт именно через соотношение фактических часов и нормы месяца.
Рекомендация:
После перехода на неполную ставку советую периодически сверять расчёты с бухгалтерией Вашей медорганизации.
Бухгалтерия затем передаёт данные в Социальный фонд России (СФР), и важно, чтобы в табеле учёта рабочего времени всё фиксировалось корректно, от этого напрямую зависит сумма выплаты.
Таким образом, выплата сохраняется, но в изменённом размере, пропорционально Вашей фактической нагрузке в месяце.
Правовое обоснование: ст. 93, 350 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 10.03.2023 № 99н, п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101
Здравствуйте
В данном конкретном Вашем случае, специальная социальная выплата для врачей, работающих в сельской местности (в том числе в сёлах и посёлках с населением менее 50 тысяч человек), сохраняется при переходе на неполную ставку.
Это подтверждается положениями постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 года №2568. В нём указано, что специальная социальная выплата осуществляется медицинским работникам, которые занимают штатные должности, в том числе работающим на условиях неполного рабочего времени.
Надбавка рассчитывается исходя из суммарно отработанных часов по табелю учёта рабочего времени в соответствующем месяце. Медицинские организации самостоятельно формируют реестр работников, имеющих право на выплату.
Таким образом с юридической точки вполне сохранится ли президентская выплата врачу при переходе на неполную ставку в селе.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Вы не пишите каким врачом Вы работаете в селе? Врачом общей практики? Какое население в селе и сколько врачей вместе с Вами трудятся в медучреждении? Вы работаете в участковой больнице, районной, ЦРБ или амбулатории? Приходится только догадываться. Без этой информации толковых ответов тут не ищите.
На вскидку, руководствоваться необходимо Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования". Но это не точно. По данному закону, выплаты Вы сохраните пропорционально отработанному времени относительно полной ставки, если это будет основное место работы, а не совместительство.
Но на практике всё зависит от того, как работодатель заполнит реестр для Социального фонда. Выплата осуществляется СФР только на основании реестра, который ежемесячно подает ваша медицинская организация. Этот реестр и есть ключевой документ. Если работодатель по какой-то причине Вас в него не включит, перестраховавшись, то деньги Вы не получите, даже если законно имеете на них право. Сам факт включения в реестр результат того, как руководство интерпретирует вашу должность и обязанности. Вам необходимо это уточнить у руководства или ответить на вышеуказанные вопросы.
Желаю удачи и здоровья.
1. Единовременная выплата по программе «Земский доктор»
Здесь ситуация для вас неблагоприятная. Переход на неполную ставку, скорее всего, приведет к проблемам.
Обязательство работать на полную ставку: В типовом договоре на получение выплаты «Земский доктор» прямо указана обязанность врача "работать по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством". Это означает, что условием получения выплаты является работа на полную ставку.
Последствия нарушения: Если вы перейдете на неполную ставку, это может быть расценено как нарушение условий договора. В случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (а переход на неполную ставку может быть приравнен к изменению его условий) вам, вероятно, придется вернуть часть выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному времени.
Ключевой вывод: В рамках программы «Земский доктор» переход на неполную ставку, скорее всего, не допускается и может повлечь за собой возврат части средств.
2. Ежемесячная специальная социальная выплата (до 50 000 руб.)
Эта выплата регулируется отдельными правилами, и здесь возможны разные варианты.
Расчет за фактически отработанное время: В разъяснениях к аналогичным специальным социальным выплатам указывается, что они производятся за фактическое число смен (отработанное время) по табелю. Это может означать, что если выплата начисляется пропорционально отработанному времени, то при переходе на неполную ставку ее размер просто уменьшится.
Но есть важный нюанс: Основным условием для получения этой выплаты является оказание медицинской помощи в рамках программ ОМС. Если ваш перевод на 0,5 ставки не связан с изменением вашей трудовой функции (вы по-прежнему оказываете медицинскую помощь), есть шанс, что выплата сохранится, но в меньшем размере.
Неоднозначная практика: Однако практика применения этих правил неоднородна. В ряде регионов возникают споры, и суды принимают разные решения даже по схожим вопросам. Это создает неопределенность.
Что делать?
Поскольку ситуация сложная и зависит от точной формулировки вашего договора и региональной практики, я рекомендую следующие шаги:
Внимательно перечитайте ваш договор по программе «Земский доктор». Найдите раздел об обязанностях медицинского работника и условиях сохранения выплаты.
Проконсультируйтесь с вашим работодателем (главным врачом). Обсудите с ним ваше намерение и узнайте его позицию. Он лучше знает локальные нормативные акты и практику в вашем регионе.