Донецк, 18.06.2026, 17:56

Завещание на дочь - лишает ли мужа прав на квартиру, купленную до брака?

Вопрос №25000162 из г. Донецк
опубликован 18.06.2026, 17:56
Добрый день, подскажите, у меня квартира куплена до брака мной и есть дочь от первого брака, если я на эту квартиру оформлю завещание на дочь в случае моей смерти, мой нынешний муж также претендент на квартиру и завещание не играет роли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 36 СК РФ – имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является Вашей личной собственность и вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Вы можете оформить завещание, по которому квартира полностью переходит Вашей дочери от первого брака (ст. 1118,ст. 1119 ГК РФ ).

- Может ли нынешний муж все равно претендовать на квартиру?

Если Ваш нынешний муж (ст. 1148, 1149 ГК РФ):

- нетрудоспособный (пенсионер по возрасту либо инвалид I–II группы),

или

- вы его содержали, и он является иждивенцем,

тогда он может быть обязательным наследником.

Если же он трудоспособный, не инвалид, не иждивенец, то он не относится к обязательным наследникам. В этом случае:

Завещание, где все Вы завещаете дочери, будет действовать полностью, и муж после Вашей гипотетической смерти - не получит долю в квартире.

Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!

С уважением.

18.06.2026, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Резюме: в описанной ситуации, если муж не является нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по старости), завещание на дочь лишает его прав на квартиру.

18.06.2026, 17:57

Если муж не пенсионер по старости и не инвалид (на момент открытия наследства), то он не наследует при наличии завещания на дочь.

18.06.2026, 18:01

Завещание имеет приоритет, однако супруг вправе претендовать на обязательную долю только при наличии оснований - нетрудоспособность, иждивение. Квартира, купленная до брака, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Ваш муж является трудоспособным?

18.06.2026, 18:07

Ваш муж сможет претендовать на обязательную долю в квартире, завещанной Вами своей дочери, только в том случае, если он будет нетрудоспособным и находится на Вашем иждивении не менее одного года на момент открытия наследства.

18.06.2026, 18:51

Обязательная доля полагается: несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособному супругу и нетрудоспособным родителям

19.06.2026, 05:39

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, в том числе дочери. Однако необходимо учитывать право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

19.06.2026, 05:40