В каких случаях можно оспорить исполнительный сбор по исполнительному листу?
опубликован сегодня, 20:07
Добрый вечер!
Исполнительский сбор можно оспорить независимо от того, кто является взыскателем физическое лицо, организация или государственный орган.
Исполнительский сбор может быть оспорен, если должник не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и не имел возможности исполнить требования добровольно.
К уважительным причинам могут относиться тяжелая болезнь, чрезвычайные обстоятельства, отсутствие возможности своевременно получить постановление пристава и иные обстоятельства, объективно препятствовавшие исполнению требований.
Суд вправе уменьшить размер исполнительского сбора с учетом степени вины должника, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств, но не более чем на одну четверть от установленного размера.
Правовое основание: Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
В каких случаях???
Только в случаях, предусмотренных законом!
Откройте через поисковик ФЗ "Об исполнительном производстве" и там найдете ответ на вопрос.
Да, оспорить можно в любом случае, независимо от статуса взыскателя. Главное основание — доказать отсутствие вашей вины (ст. 112 ФЗ-229) или нарушение процедуры приставом (например, не уведомили о старте производства). Но учтите: с 2026 года сбор вырос до 12% (минимум 2 000 руб.), и суд может уменьшить его максимум на 25% от суммы.