Прекратят ли уголовное дело после участия в СВО?

Мужчина был осужден по статье грабёж с применением насилия (ст.161 УК РФ, но могу ошибиться, часть не знаю). Далее его привлекли по 228 часть 2, поймали с 1 г синтетического гашиша. Он ушёл на сво, получил ранение, его списали с МО РФ. Инвалидности нет, но вроде как в процессе. Уголовное дело возобновили, но откладывают каждое зазаседание на две недели и так уже два месяца. Подскажите, его закроют? И каков будет примерный срок, который запросит прокурор?
Лучший ответ

Если он был уволен с военной службы по состоянию здоровья, т.е. по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - его обязаны освободить от уголовной ответственности на основании пункта "б" части 1 статьи 78.1 УК РФ. Вот именно этот вопрос (освобождение от уголовной ответственности) суд и обязан разрешить. Сажать его (а равно и назначать иное реальное наказание за содеянное) в этом случае не имеют права. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Участие в СВО и ранение являются смягчающими обстоятельствами. По совокупности судимостей прокурор вероятно запросит реальный срок от 4 до 7 лет. Откладывание заседаний может быть связано с оформлением статуса участника СВО. Приговор по первому делу вступил в законную силу или находится на стадии обжалования?

По первому делу он отбыл срок в ИК и вышел в 2016 - 18 году , не помню точно

Ситуация сложная, но закон на стороне вашего мужа. Дело могут прекратить, однако для этого нужно строгое соблюдение условий. Затягивание заседаний, скорее всего, связано с проверкой этих оснований.

Есть ли шанс на прекращение дела?

Да, шанс есть. Согласно закону, основанием для прекращения дела является увольнение с военной службы по состоянию здоровья (признание негодным к службе).

Важно: в законе нет запрета на прекращение дел по тяжким статьям (ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ). Более того, суды уже прекращали дела по ст. 228 УК РФ и по тяжким преступлениям против собственности.

Должны были прекратить

Странно, что уголовное дело не прекратили. Если осудят - до 10 лет лишения свободы грозит по совокупности приговоров.

Итог по делу: дело не "закроют" автоматически, но статус участника СВО и ранение могут быть признаны смягчающими обстоятельствами или поводом для освобождения от ответственности.

Освобождение от ответственности: по ст. 78.1 УК РФ участник СВО освобождается от уголовной ответственности при награждении госнаградой или увольнении по состоянию здоровья (ВВК признала негодным). Если инвалидность установят, это будет основанием. Прекращение возможно только с его согласия .

Наказание (при обвинительном приговоре):

Ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер): от 3 до 10 лет лишения свободы . Ваш случай с синтетическим гашишем, скорее всего, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с насилием): до 7 лет лишения свободы .

Что делать: ваша защита должна ходатайствовать о прекращении дела по ст. 78.1 УК РФ либо о признании участия в СВО смягчающим обстоятельством, что позволяет снизить срок. Верховный суд в 2026 году подтвердил обязательность учета таких обстоятельств .

Прекращение дела возможно, но решение принимает суд на основании конкретных документов.

Если дело не прекратят, срок будет зависеть от смягчающих (СВО, ранение) и отягчающих (рецидив) обстоятельств. Он может быть как условным, так и реальным.

Самое важное сейчас — обеспечить максимально качественную защиту адвокатом, который должен ходатайствовать о прекращении уголовного дела на основании ст. 78.1 УК РФ и предоставить суду все документы, подтверждающие участие в СВО, ранение и статус (даже если инвалидность еще не оформлена).

Судя по переносам, судья действительно изучает вопрос о прекращении, и шансы на это достаточно высоки.

Суд может учесть его участие в боевых действиях и полученное ранение как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). Кроме того, если будет установлена инвалидность, это также может быть учтено.

После увольнения по состояние здоровья он подлежит освобождению от уголовной ответственности

Дело, скорее всего, не закроют. Ожидаемый срок, запрашиваемый прокурором – около 5 лет лишения свободы. Однако с учётом смягчающих обстоятельств возможен условный срок или минимальное реальное наказание. Рекомендуется активное участие адвоката для сбора положительных характеристик и документов о службе.

Виктория, постараюсь ответить на ваш вопрос. С ваших слов мужчина был осужден за грабеж, по статье 161 УК РФ. Какая часть вы не знаете... Далее его привлекли по ст. 228,ч. 2 УК РФ. Он подписал контракт и ушел на СВО, уголовное дело по выше указанной статье было приостановлено т. к. был подписан контракт. Будучи раненый его комиссовали... По законам об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО (в редакции Федерального закона № 64-ФЗ ), судебное преследование или уголовное преследование могут быть продолжены или погашены. В вашем случае будет продолжены, т. к. у него нет государственной награды, при которой уголовное дело могло быть прекращено, а судимость снята. Он будет привлечен и скорее всего осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Безусловно сам факт участия на СВО будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство... Еще у него должна быть категорий годности: А, Б, В, Г или Д. Которая будет определять степень повреждения здоровья., от которой очень многое зависит. То, что откладывается заседание, наверное думают... Удачи вам.