Обжалование приговора о принудительном лечении при беременности?

Здравствуйте. Такая ситуация: на меня было заведено 2 уголовных дела по продаже банковской карты своей и чужой, прошел суд, из-за моего заболевания мне назначили принудительное амбулаторное лечение. Сейчас 3 дело, прошел еще один суд (приговор в законную силу не вступил), в котором меня признали виновной в продаже еще одной банковской карты чужой, но данное деяние я не совершала. Наказание такое же-принудительное амбулаторное лечение. Собираюсь подавать апелляцию, но когда забирала решение суда, то судья настоятельно рекомендовала этого не делать, т.к. назначат новую экспертизу и там уже могут заменить амбулаторное лечение на стационарное. Адвокат по назначению так же советует не подавать, т.к. 3 дело это 100% стационар, говорит, что есть какой то закон. Но как быть, если я этого не совершала и почему должна нести наказание (хотя прокурор это называет помощью) за другого человека, который меня оклеветал, что я продала его карту. В суде он потом признался, что сам ее продал, но суд счел это не правдой, что он меня выгораживает, т.к. были в отношениях. Что делать в такой ситуации? Ведь если это 3 дело, то и больница может изменить амбулатное лечение на стационарное, а мне в моем положении (беременность) вообще нельзя туда попадать, загубят ребенка лекарствами.
Лучший ответ

Апелляция возможна, но сопряжена с риском ухудшения положения. Необходимо тщательно взвесить решение, желательно после консультации с независимым адвокатом. Если вы считаете, что ваши права нарушены, действовать надо через обжалование, но с учетом вероятных последствий.

Апелляцию подавать необходимо, если Вы не совершали деяния. Беременность является основанием для отсрочки исполнения принудительных мер. Назначьте платного адвоката для защиты Ваших интересов в апелляционной инстанции. На каком сроке беременности Вы находитесь и имеется ли медицинская документация, подтверждающая Ваше состояние?

Срок беременности 5 месяцев, подтверждение имеется, следствие делало запрос в перинатальный центр. По двум первым делам, никакой отсрочки от принудительного амбулаторного лечения нет, единственное чего удалось добиться, это отмены препаратов, которые запрещены во время беременности, для этого пришлось писать жалобу в Минздрав

Как не юрист и зная мусор, скажу иначе. Беременность человеческой женщины оканчивается рождением ребёнка и пока погуляйте 4 месяца до момента рождения ребёнка. А после адвокат тяжёлый, такой неприятный стряпчий. Обычно это тяжёлые пьющие не на работе люди и продолжайте борьбу.

Смените адвоката. Адвокат по назначению, который советует вам не обжаловать незаконный, по вашему мнению, приговор, не может считаться вашим защитником в полной мере. Его позиция — это позиция "минимального риска", но не защиты ваших прав. Найдите адвоката, который специализируется на уголовных делах и принудительном лечении, для консультации. Он должен изучить материалы дела и оценить реальные шансы.

Соберите все медицинские документы о вашей беременности, о том, какие лекарства вам противопоказаны, и что стационарное лечение может вам навредить. Это будет вашим главным козырем в любом суде.

Зафиксируйте все, что вы помните о том эпизоде с продажей карты, и то, как знакомый признался в суде, что продал ее сам.

Мое мнение: в вашей ситуации, когда на кону стоит здоровье будущего ребенка, а судья и адвокат прямо предупреждают об ухудшении ситуации в апелляции, я бы настоятельно рекомендовал прислушаться к их предупреждению и не подавать апелляцию. Борьба за справедливость сейчас может стоить вам стационара, что для вас абсолютно неприемлемо. Сосредоточьтесь на сохранении беременности и своего здоровья, а с обжалованием можно будет подойти позже, после родов, если позволит ситуация.

Если вы невиновны, можно попробовать обжаловать приговор по процессуальным основаниям (например, недостаточность доказательств) с одновременным ходатайством о приостановлении исполнения приговора до рассмотрения апелляции.