Как выписать бывших владельцев из квартиры на новых территориях?

Вопрос №25000460 из г. Пермь
опубликован 19.06.2026, 05:05
Здравствуйте. Я столкнулась с такой ситуацией.Я купила квартиру на новых территориях, покупка была через отделение банка. Квартира при покупке была на документах РФ. Долгов по квартире нет, прописка у продавца стоит в паспорте с 2021 г.в другом городе,проживает продавуц к Крыму.Сделка прошла быстро. Документы я получила, при переоформлении лицевых счетов выяснилось,что бывший хозяин прописан в этой квартире с женой. Специалист ЖЭКа подняла архив на бумажном носителе, карточки с печатью Украины,о том,что в этой квартире прописаны 2 человека.Я предоставила документы из госуслуг о том ,что эти люди прописаны и проживает по другому адресу.Мне ЖЭК сказал,что эти документы не имеют значения,им нужно предоставить документы ,что эти люди выписаны именно на этой территории.В миграционную службу попасть не возможно,Записи все время нет. И как мне быть в такой ситуации не понимаю.Правомерно ли действие ЖЭКа,в том,что они мне отказывают вычеркнуть бывших владельцев этой квартиры из их документов.Надо ли вообще бывшим владельцам выписываться по Украинскому паспорту из этой квартиры,по документам РФ они давно прописаны в России.. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое владельцы давно зарегистрированы по другим адресам И вам достоверно об этом известно можете вообще пока ничего не делать потом через систему МВД они сами между собой путем взаимодействия снимут их с регистрационного учета сейчас можете обратиться с заявлением в МВД в местный отдел полиции чтобы их сняли с регистрационного учёта указав что у них имеется другой адрес регистрации

И квартиру вы купили а они продали никаких препятствий также нет по суду снять их регистрационного учёта Если хотите Но это преждевременно

19.06.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снятие с регистрационного учёта по украинским документам на новых территориях осуществляется через территориальный орган МВД. ЖЭК не вправе самостоятельно вносить изменения в регистрационные карточки - это исключительная компетенция миграционного органа. Договор купли-продажи квартиры содержал условие об освобождении жилого помещения и снятии с регистрационного учёта всех зарегистрированных лиц?

19.06.2026, 05:08

Спасибо

19.06.2026, 05:10

Здравствуйте,

1. Действия сотрудника ЖЭКа правомерны, так как ЖЭК не правомочен снимать с регистрационного учёта бывших собственников/жильцов

2. Если они бывшие собственники жилого помещения они обращаются самостоятельно в ОВД и сниматься с регистрационного учёта или Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии их с регистрационного учёта и какой у них паспорт значения не имеет

19.06.2026, 05:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.06.2026, 05:12

Действия ЖЭКа формально правомерны, так как они следуют процедуре, но вы имеете право оспорить их требования. Решение проблемы — через суд или миграционную службу.

19.06.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.06.2026, 08:05

Через Госуслуги попробуйте снять, готовьте иск в суд.

19.06.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:

На госуслугах нет данных,это новые территории.

19.06.2026, 08:12

Действия ЖЭКа формально правомерны, так как они следуют процедуре, но вы имеете право оспорить их требования. Решение проблемы — через суд или миграционную службу.

19.06.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.06.2026, 10:04

Основанием для снятия регучета является решение суда.

19.06.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.06.2026, 10:40

Согласно российскому законодательству, регистрация по месту жительства носит уведомительный характер. Факт наличия старых украинских записей не создает правовых последствий, если лица фактически там не проживают и зарегистрированы в другом месте на территории РФ.

19.06.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2026, 05:16

Здравствуйте. В указанной ситуации можно обращаться в суд с требованиями о признании утратившими право пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ). В свою очередь, данное решение суда послужит основанием для снятия этих граждан с регистрационного учета ( Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." - п. 31 Правил). Без судебного акта у "ЖЭКа" нет самостоятельных полномочий.

20.06.2026, 06:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Рекомендуется обратиться в миграционную службу (ГУВМ МВД) с заявлением о снятии с регистрационного учета бывших владельцев. Если запись невозможна, можно подать иск в суд об установлении факта отсутствия регистрации. В судебном порядке ваши документы из Госуслуг будут приняты во внимание.

20.06.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2026, 15:49

Действия ЖЭКа формально правомерны, так как они следуют процедуре, но вы имеете право оспорить их требования. Решение проблемы — через суд или миграционную службу.

20.06.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2026, 16:00

ЖЭК прав: их бумажный архив для них — первичный документ, и ваши выписки с Госуслуг для них не указ . Единственный законный путь в вашей ситуации — признать бывших владельцев утратившими право пользования через суд (ст. 7 Закона РФ № 5242-1) , а затем сдать решение суда в паспортный стол для снятия с учета . Если хотите, я помогу проверить собранные документы на готовность к суду.

20.06.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, если будут трудности, обращусь.

К сожалению, ЖЭК и паспортные столы часто отказываются снимать с регистрационного учета («выписывать») граждан на основании справок о проживании в другом месте, требуя прямого волеизъявления. Вам необходимо обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (через местное МФЦ или портал Госуслуги) либо подать иск в суд.

20.06.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, через госуслуги это не возможно сделать,т.к. это новые территории.Баз вообще нет. А в миграционку не возможно попасть , потому что , очень много народу. Записи все время нет( она через госуслуги). Замкнутый круг.