Как перевестись на консультативный приём и сняться с диспансерного наблюдения?
опубликован сегодня, 08:07
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 22.07.2024)
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 27.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.
Поскольку вы поставлены на учёт на основании решении суда, то обратный порядок также, скорее всего, - судебный.
Подавайте заявление главному врачу диспансера о прекращении диспансерного наблюдения.
В случае отказа - обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Чтобы изменить режим наблюдения у психиатра с активного диспансерного на консультативный, вам необходимо обратиться к заведующему отделением или главному врачу психоневрологического диспансера (ПНД) с письменным заявлением. В заявлении укажите, что состояние стабильно, обострений нет, вы регулярно посещаете врача, соблюдаете рекомендации, трудоустроены (если это так), и просите перевести вас на консультативное наблюдение или снять с диспансерного учёта. Основание: ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» и Приказ Минздрава № 103н, согласно которым диспансерное наблюдение устанавливается при хроническом или затяжном течении заболевания с частыми обострениями. Если обострений нет, оснований для активного наблюдения нет — врач обязан пересмотреть решение. Если получите письменный отказ, обжалуйте его в суд (административный иск в районный суд). Параллельно можно пройти независимую врачебную комиссию для оценки состояния.
Здравствуйте. Для того, чтобы изменить режим наблюдения у психиатра с активного диспансерного на консультативный, Вам необходимо сделать следующее:
1) обратиться к заведующему отделением или главному врачу психоневрологического диспансера (ПНД) с письменным заявлением.
2) укажите, что состояние стабильно, обострений нет, Вы регулярно посещаете врача, соблюдаете рекомендации, нашли работу
3) просите перевести Вас на консультативное наблюдение или снять с диспансерного учёта.
Все это - на основании ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» и Приказ Минздрава № 103н.
Через обращение к лечащему врачу, только он выдаст направление на прохождение медобследования для изменения режима наблюдения у врача.
Если отказ, жалобу на имя главврача и далее через суд.
Напишите заявление на имя заведующего диспансером или председателя врачебной комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о переводе. В заявлении честно опишите, как изменилось ваше состояние за два года: что удаётся держать под контролем, какие есть достижения в терапии, как вы себя чувствуете в быту. Главный аргумент для комиссии — стойкая ремиссия и то, что вы регулярно наблюдаетесь без обострений.
Для перевода на консультативный приём или снятия с диспансерного наблюдения подайте заявление главврачу, при отрицательном решении – в суд. Учитывайте, что решение принимает врачебная комиссия.