LSN Messenger
Новосибирск, 19.06.2026, 08:55

Как правильно оформить ввоз автомобиля из Казахстана в РФ после въезда?

Вопрос №25000550 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2026, 08:55
Отец житель Казахстана подарил авто мужу, мы его сняли с учета в Казахстане и на транзитных номерах вместе с отцом пересекали границу в ночное время, на границе подошли к таможенику он сказал, что это не в его полномочиях, звоните в таможенную службу в рабочее время. Сейчас мы вьезали в РФ что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить СБКТС и ЭПТС в любой испытательной лаборатории. Далее в Новосибирский западный таможенный пост (ул. Толмачевская, д. 1/1) необходимо подать расчет и оплатить утилизационный сбор. Формы уточняйте на таможенном посту. Если сами не сможете воспользуйтесь услугами таможенных брокеров. После списания утильсбора статус ЭПТС в СЭП изменится на действующий. Далее - прохождение техосмотра и оформление ОСАГО, затем регистрация в ГИБДД.

19.06.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в вопросе не написала, мы ввозим автомобиль Нива Шевроле 2015 года, по вин коду он произведен в россии, дилером в Казахстане продан организации, которая подарила его отцу мужа в 2015 году, как лучшему работнику. Мы ввезли его в РФ, обратились в организацию нам оформили ЭПТС, который на данный момент в статусе незавершенный т.к.нет информации об уплате утильсбора, обратились в таможню, нам сказали по расчету к оплате будет 1500000 или предоставте информацию об оплате утиль сбора... что делать?

25.06.2026, 14:47

Почему таможня просит оплату коммерческого утилизационного сбора?

26.06.2026, 08:08

Сходи темна таможню и узнайте - письменно можете обратиться с запросом

19.06.2026, 08:56

срочно обратитесь в таможенный орган по месту нахождения для оформления постоянного ввоза автомобиля. Е

19.06.2026, 09:01

Срочно подайте уведомление о ввозе автомобиля в таможенный орган по месту вашего нахождения в течение суток. Если пропустили срок, подайте позже с объяснительной. Затем оформите его на учёт в ГИБДД. Если не подать, будет штраф.

19.06.2026, 09:25

Здравствуйте.

Поскольку Казахстан и РФ — в ЕАЭС, растаможка не нужна; сейчас нужно связаться с таможней и предоставить документы (договор дарения, справку о снятии с учёта, транзитные номера и т. д.), чтобы закрыть вопрос.

С уважением.

19.06.2026, 10:24

транзитные номера действуют ограниченное время (обычно 20–30 дней). Вам необходимо уложиться в этот срок, иначе грозит штраф. Также возможна административная ответственность за незаконный ввоз

19.06.2026, 22:10