Какая ответственность грозит, если меня задержали с другом из-за наркотиков, но я прохожу свидетелем?
Здравствуйте. Ситуация сложная: несмотря на то, что на данный момент вы проходите свидетелем, существует риск привлечения к уголовной ответственности. По ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере) наказание может составлять до 10 лет лишения свободы. Ваша карта использовалась для оплаты, что может быть расценено как соучастие в приобретении наркотиков. Следователь может переквалифицировать ваше положение со свидетеля на подозреваемого.
Разбор ситуации:
- Факт оплаты с вашей карты создаёт связь с преступлением. В ходе расследования могут быть запрошены данные банковских операций.
- Подписание документов без понимания их содержания может иметь негативные последствия. Возможно, вы подписали согласие на дачу показаний или иные процессуальные документы.
- Друг, взявший вину на себя, может изменить показания под давлением следствия или если его адвокат посоветует иное.
- 2 грамма мефидрона могут считаться крупным размером (для ряда наркотиков крупный размер начинается от 0,5 г).
Рекомендации:
1. Не давайте показаний без адвоката. Воспользуйтесь правом на защитника.
2. Не общайтесь с другом или его родственниками по телефону — разговоры могут записываться.
3. Не храните и не пересылайте никакие материалы, связанные с делом.
4. Немедленно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах (особенно по наркотикам).
5. Подготовьтесь к тому, что ваш статус может измениться. Соберите все документы, подтверждающие вашу непричастность (например, чеки, переписки).
Краткое резюме: Вы пока свидетель, но из-за оплаты картой есть риск стать обвиняемым. Без помощи адвоката не предпринимайте никаких действий. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Если вы действительно не знали, что ваш друг приобрёл наркотики, и не участвовали в этом, вы проходите свидетелем, и уголовная ответственность вам не грозит. Тот факт, что оплата прошла с вашей карты, сам по себе не доказывает вашу осведомлённость — друг мог попросить телефон и карту под другим предлогом. Важно, что в ваших показаниях чётко указано: вы не знали о цели выхода в лес, не видели момент передачи наркотиков, не вступали в сговор. Если вы подписали протокол допроса свидетелем и вам вернули телефон и карту, это подтверждает, что на данный момент у следствия нет оснований подозревать вас в соучастии. Однако ситуация может измениться, если появятся новые доказательства. Рекомендую: не менять показания, не общаться с другом на темы следствия, при повторном вызове к следователю явиться с адвокатом (даже как свидетель имеете право на защитника). Если попытаются привлечь как соучастника, немедленно заявляйте ходатайство о допросе с адвокатом и отказывайтесь от ранее данных показаний без защитника.
Вы пока свидетель, но из-за оплаты картой есть риск стать обвиняемым. Без помощи адвоката не предпринимайте никаких действий.