Как узнать о возбуждении дела и наказать бывшего за ложный донос?
Подавайте заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Если бы дело было возбуждено - Вас давно бы уже допрашивал следователь/дознаватель (в зависимости от веса и части статьи 228 УК РФ). Т.е. нет по Вам никакого уголовного дела (да и не будет).
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да меня отпустили в тот же день, но все равно есть переживания, так как это фантик отдали на экспертизу и результатов я не знаю, так же брали на экспертизу потожировые, результатов тоже неизвестно
Результаты обязательно будут, ожидайте завершения проверки без лишней суеты.
С заявлением не торопитесь - если выяснится подлог наркоты, обвинение в ложном доносе померкнет на фоне незаконного оборота.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если факт употребления не подтвердился и вас отпустили, уголовное дело в отношении вас не возбуждено, и оснований для его возбуждения нет. Чтобы убедиться, вы можете запросить в полиции (письменно или через Госуслуги) информацию о том, возбуждено ли в отношении вас дело и какое решение принято по материалу проверки.
Что касается бывшего супруга — вы имеете право привлечь его к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Для этого подайте заявление в полицию (в отдел, где вы давали объяснение, либо в прокуратуру) о заведомо ложном доносе со стороны бывшего мужа. В заявлении укажите, что он сознательно обвинил вас в преступлении, подбросил фантик, вызвал полицию, и это обвинение не подтвердилось. Полиция обязана провести проверку, и если факт ложного доноса подтвердится, бывшему мужу грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы (ст. 306 УК РФ). Также вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Здравствуйте! О том, заведено ли на Вас дело, Вы можете узнать, обратившись с письменным заявлением в тот отдел полиции, куда Вас доставляли. Вам обязаны сообщить, возбуждено ли уголовное дело, отказано в возбуждении или материалы переданы по подследственности. По поводу привлечения бывшего супруга к ответственности - подайте отдельное заявление о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). В заявлении укажите, что его сообщение о якобы употреблении Вами наркотиков не подтвердилось, а значит, было ложным. При подаче заявления Вас предупредят об уголовной ответственности за ложный донос, и если Ваше заявление окажется необоснованным, ответственность может наступить уже для Вас. За заведомо ложный донос предусмотрен штраф или лишение свободы.
Вам никто не скажет.
Если дело было бы возбуждено, давно бы отправили повестку для дачи показаний уже в рамках УД.
Скорее всего отказ по заявлению.
Теперь можно подать заявление по факту клеветы или гражданский иск в суд в порядке ст. 151 и 152 ГК РФ.
подбросил какой-то фантик,из отделения полиции отпустили
За "фантик" от конфет, Вас не стали бы задерживать. Сейчас до процессуального решения производится тщательная проверка.происхождения обнаруженных предметов.
Вообще подбрасывать наркотик это рискованное занятие даже для самих силовиков, которое зачастую оборачивается возбуждением дела по факту незаконного оборота.
Дознаватель сказала что там даже административным наказанием не пахнет, но это мало ли что она скала
Здравствуйте, подавайте заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.
Обратитесь в отдел полиции, где у вас брали объяснение. Запросите информацию письменно или через официальный сайт МВД. Вы имеете право знать, возбуждено ли дело по факту вашего задержания.
Если дело возбуждено, вы можете получить постановление о возбуждении дела и ознакомиться с материалами. В случае отсутствия состава преступления (отсутствие доказательств употребления наркотиков) дело должно быть прекращено.
Здравствуйте! Обычно о возбуждении уголовного дела вас обязаны уведомить незамедлительно , а если этого не было — скорее всего, проверка закончилась отказом; чтобы наказать бывшего по ст. 306 УК РФ, вам нужно самому подать заявление о ложном доносе, но сделать это лучше через адвоката, так как это уголовная статья, по которой очень сложно что-то доказать без профессиональной помощи.
А могут ли обязать проходить детектор, хочет выяснить кто тогда был дома, хотя дома не было никого из посторонних