LSN Messenger
Томск, 19.06.2026, 11:54

Как доказать записи разговоров при разводе, если симка на муже?

Вопрос №25000666 из г. Томск
опубликован 19.06.2026, 11:54
Развод. Жена хочет предъявить в суде записи разговоров с мужем, где он грубо разговаривает с женой и в этих разговорах фигурирует очень важная информация для развода. Проблема в том, что симка, которой она пользовалась, оформлена на его имя. Есть мнение, что суд не будет принимать информацию полученную таким образом. Можно ли сделать так, чтобы суд всё таки принял эту информацию? Она очень важная. Получить её повторно может не удастся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая дополнительная информация в делах о расторжении брака не важна. Суд расторгнет брак в любом случае. Можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, если очень хочется.

19.06.2026, 11:58

Действительно, в факте расторжения сомнений нет. Тут её речь идёт об отрицательном влиянии на ребёнка. Там, в записях, об этом.В связи с чем, с использованием информации в тех записях, предполагается лишить папашу родительских прав

19.06.2026, 12:11

Вот при рассмотрении дела о лишении родительских прав и заявляйте соответствующее ходатайство.

Впрочем, как я указал выше - никто не запретит вам заявить подобное ходатайство и у мирового судьи.

19.06.2026, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Всё суд что надо - примет - ст. 55 ГПК РФ и т.д.

19.06.2026, 11:58

Добрый день! Запись телефонных разговоров операторами связи не ведется.

19.06.2026, 12:21

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела. Закон не содержит прямого запрета на использование аудиозаписей в качестве доказательств.

Основная проблема – не нарушена ли тайна переговоров (ст. 23 Конституции, ст. 138.1 УК РФ). По разъяснениям Пленума Верховного Суда (Постановление № 16 от 15.06.2010), не является нарушением тайны телефонных переговоров фиксация собственных разговоров. Запись, сделанная одним из собеседников, не требует согласия другого.

19.06.2026, 12:22

Суд примет такое доказательство, если посчитает его важным для разрешения дела.

19.06.2026, 12:23

Основная проблема – не нарушена ли тайна переговоров (ст. 23 Конституции, ст. 138.1 УК РФ). Однако важно, что запись произведена участником разговора (женой), а не третьим лицом.

19.06.2026, 21:57
Оценка автора вопроса: