Как заставить полицию активнее расследовать кражу велосипеда?

опубликован сегодня, 14:28
Здравствуйте! Ситуация такая, что украли велосипед подростковый. Личность некоторыми людьми опознана. Есть его сотовый номер кто украл, есть номер его отца. Известнн примернрн местонахождение, и о его семейном положении. Заявление в полицию подали сразу, есть видео на котором четко всё изображено, есть фото. Прошло пять дней мне говорят, что дело вестись будет около месяца расследование, уточняю о том, чио пустили вход или как вообще, статус какой. Говорят что пустили, ни одно дело не остается без внимания. Ждите позвонят. Собираюсь брать талон кусп. Посоветуйте, что можно сделать, как воздействовать на полицию, надо найти вора, а он можно сказать в руках поймать только! Практически вся информация известна для полиции. А как будто никто ничего не делает. Велосипед дорогой, хотя бы деньги потом потом трясти с вора как найдут. Надежда, что и велосипед найдется есть тоже.. Посоветуйте куда можно обратиться, чтобы дело не оставляли, а быстрее ход пошёл, куда обратиться можно еще?!
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Возьмите талон-уведомление (КУСП). Это критически важно. Когда вы подаёте заявление, его регистрируют в Книге учёта сообщений о происшествиях, и вам выдают талон с номером. Этот номер — ваш главный инструмент для контроля. С ним вы сможете официально запрашивать информацию о ходе проверки.

Напишите официальное обращение. На имя начальника отдела полиции или следователя (если он уже назначен) составьте заявление. Попросите разъяснить текущий статус дела, назвать ФИО сотрудника, который ведёт проверку, и перечислить уже предпринятые шаги (опрос свидетелей, просмотр видео, проверка по базам). Отдельно попросите ускорить проведение конкретных действий — например, связаться с отцом подростка, проверить указанное вами местонахождение, запросить данные с камер поблизости.Копию обращения с отметкой о приёме сохраните — это доказательство, что вы действовали.

Передайте дополнительные сведения письменно. Если вы собрали ещё какие-то детали (например, где именно видели подростка, есть ли другие свидетели), оформите это отдельным письменным заявлением и зарегистрируйте. Так у следствия будет зафиксированный массив данных.

Если после обращения тишина, действуйте по инстанциям:

Руководство МВД. Обратитесь к начальнику отдела или в управление МВД по вашему району.

Прокуратура. Это основной инструмент, когда полиция бездействует. В жалобе укажите номер КУСП, опишите, какие шаги уже должны были быть сделаны, а их нет, и попросите провести проверку. Прокурор не расследует дело сам, но вправе дать указание сотрудникам полиции активизировать работу,запросить материалы для проверки и проконтролировать сроки.

Суд. В порядке ст. 125 УПК РФ можно обжаловать бездействие следователя или дознавателя, если оно нарушает ваши права.

Какие нормы закона работают

Ст. 144 УПК РФ — регулирует порядок рассмотрения сообщения о преступлении. В ней прописаны сроки: изначально решение должны принять в течение 3 суток, но при необходимости (проверки, ОРМ) срок законно продлевают до 10 или даже до 30 суток — главное, чтобы в документах было чётко прописано, почему нужно дополнительное время. Ваша задача — следить, чтобы эти сроки соблюдались, а продления были мотивированными.

Ст. 124 УПК РФ — даёт право обжаловать бездействие дознавателя, следователя или руководителя следственного органа.

Ст. 125 УПК РФ — позволяет обратиться в суд с жалобой на бездействие, если другие инстанции не помогли

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 14:32

Подскажите пожалуйста, а обращение на имя начальника отдела полиции нужно лично в отдел полиции отдавать бумагу или зайти на сайт и там оставлять?

сегодня, 19:34

Долбить по линии МВД и прокуратуры активнее

сегодня, 14:30

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия органов полиции.

сегодня, 14:30

Получите талон КУСП (книга учета сообщений о преступлениях). Это обязательный документ, подтверждающий принятие заявления. Если вам его не выдали, требуйте. Отсутствие талона – основание для жалобы.

Подайте письменное заявление о преступлении с требованием возбудить уголовное дело. В заявлении укажите все известные данные: личность вора, номер телефона, отца, местонахождение, видео и фото. Попросите выдать копию с отметкой о принятии.

сегодня, 20:16

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

сегодня, 21:32