Как снять арест с карты после погашения долга?
Вы выполнили все обязательства, но арест сохраняется. Необходимо получить официальный документ об окончании ИП, предоставить его в банк, а если не поможет – обжаловать бездействие приставов в порядке подчиненности или в суде. Ваши шансы на успех высоки, так как закон на вашей стороне.
В суд сходите при желании - ст. 218, ст.
Здравствуйте!
Если исполнительное производство действительно окончено, долг полностью погашен, а сведения о должниках отсутствуют в Банке данных ФССП, то сохранение ареста на счете спустя несколько лет выглядит ненормальной ситуацией. На практике такое бывает из-за того, что постановление о снятии ареста не было направлено в банк, не было исполнено банком либо в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о полном погашении долга.
В рассматривемой ситуации Вам необходимо:
- Запросить у пристава копии постановления об окончании исполнительного производства, а также постановления об отмене мер принудительного исполнения и снятии арестов (если оно выносилось).
- Обратиться непосредственно в Сбербанк и выяснить, на основании какого документа в настоящее время сохраняется арест: номер исполнительного производства, дата постановления и орган, его вынесший.
- Если пристав отказывается снимать арест или утверждает, что долг не погашен, несмотря на наличие платежных документов, подать жалобу старшему судебному приставу в порядке Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
- Если жалоба не поможет, обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании бездействия судебного пристава и обязании снять арест со счета.
спросите в ФССП копию постановления об окончании исполнительного производства (его вы должны были получить, но если нет – направьте запрос через Госуслуги или лично).
Обращайтесь с жалобой в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП и готовьте административный иск в суд.
Если в производстве приставов нет действующих ИП, то все ограничения обязаны быть сняты.