Можно ли приобщить скачанный трек как доказательство в деле?
Здравствуйте
да, приобщить такое видео можно, но успех зависит от того, как вы его оформите.
Сама по себе песня — не доказательство вины. Но в вашем случае она работает как контекстуальный маркер. Вы будете утверждать: «В момент, когда подозреваемый был в моей машине, звучал этот трек. Это подтверждает, что он находился со мной в авто в то время и мог участвовать в событиях». То есть акцент не на том, что трек «плохой», а на совпадении времени и обстоятельств.
Подробно опишите в ходатайстве. Когда будете просить приобщить запись, чётко укажите: когда и при каких обстоятельствах вы её сделали, какое устройство использовали, какой временной интервал на видео соответствует моменту поездки. Отдельно поясните, почему этот фрагмент важен для дела — как он связывает подозреваемого с событием.
Сохраните оригинал. Это критически важно. Если вы скачаете видео из интернета, отредактируете (обрежете, наложите свой звук) или перекодируете (снизите битрейт), у следствия или суда может возникнуть вопрос: а не было ли монтажа? Если оппонент заявит, что файл изменён, может понадобиться видеотехническая экспертиза — а для неё эксперт в первую очередь попросит оригинал. Поэтому: сохраните исходный файл, а для приобщения сделайте копию на материальном носителе (флешка, диск).
Следователь или судья могут спросить, как именно трек оказался в машине, почему вы обратили на него внимание именно сейчас. Продумайте ответы заранее.
Если связь трека с делом неочевидна и вы не смогли убедительно объяснить, как этот фрагмент помогает установить обстоятельства, суд может решить, что запись не имеет значения для дела.
Какие нормы закона работают
Ст. 84 УПК РФ — позволяет приобщать видеозаписи к материалам уголовного дела в качестве иных доказательств.
Ст. 86 УПК РФ — даёт участникам процесса право заявлять ходатайства о приобщении доказательств.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Благодарю за полезную информацию! Консультацию рекомендую!
Калюжная, я понимаю, в Ваших ответах постоянные орфографические ошибки, но Вы не обнаглели копировать ответы?
вот он самый попрошайка попрошайкин, выпрашивая бабло на пивко, еще есть бабка тут одна наглая и врет на каждом слове лижбы ввести вблудняк и сорвать капусту
сайт отпетого жулья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете приобщить.
С уважением.
Скачанный трек можно приобщить, если он относим и достоверен. Снижение битрейта допустимо, но лучше сохранить исходник. Отказ возможен при сомнениях в подлинности или отсутствии связи с делом.
Учитывая "токсичный" контекст песен, есть два пути:
Сделать акцент на сути, а не на форме. Вместо того чтобы приобщать скачанный трек как самостоятельное доказательство, используйте его как иллюстрацию к своим показаниям. Скажите суду: "В подтверждение своих слов я хочу пояснить, что в машине играла музыка с текстами на тему... (например, скачанный мной трек X, который я прилагаю)." Это снизит риск, что суд сосредоточится на самом треке, а не на ваших аргументах.
Четко разделите файлы. В материалах дела должны быть две группы файлов:
Ваши оригиналы (снятые на телефон) — основа доказательств.
Скачанный трек — вспомогательный материал, с четким указанием источника и объяснением, зачем он нужен .
Главное: Храните оригиналы всех файлов в неизменном виде. Любое редактирование (даже сжатие) может быть использовано против вас при экспертизе .
Если вы решите приобщать этот файл, лучше сделать это через ходатайство, где подробно описать его происхождение и роль в деле, а не просто приложить без пояснений .
Надеюсь, это поможет вам сориентироваться. Если у вас появятся уточняющие вопросы, я готов продолжить.