Возможно ли вынесение одного судебного приказа на двух должников?
Здравствуйте! Да, закон разрешает выносить один судебный приказ в отношении нескольких должников, но только если их обязательство является солидарным (например, долг за коммуналку или по кредиту с поручителем). Нормативная база:
Часть 2 статьи 127 ГПК РФ — прямо указывает, что в судебном приказе должны быть указаны сведения о должниках (во множественном числе), если их несколько.
Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 — разъясняет, что вынесение одного приказа на нескольких должников допускается при солидарной ответственности.
Здравствуйте.
Да, один судебный приказ может быть выдан на нескольких лиц, если они являются солидарными должниками. Если вы не согласны, подайте возражения в установленный срок.
Да, если речь идет о солидарной ответственности
Здравствуйте, Надежда! Да, может. Закон не запрещает выдачу одного судебного приказа в отношении нескольких должников, если требование является общим и допускает солидарную ответственность нескольких лиц.
Если имеется несогласие с судебным приказом, каждый из должников вправе подать возражения относительно его исполнения. При поступлении возражений от любого из должников в установленный срок судебный приказ подлежит отмене судьей (ст. 129 ГПК РФ).
Да, закон позволяет указать несколько должников в одном судебном приказе (например, солидарных должников). Однако, если вы не согласны с долгом, судебный приказ можно легко отменить полностью в отношении всех указанных лиц, просто направив судье свои возражения.
судебный приказ может быть выдан в отношении нескольких солидарных должников. Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества.
Добрый день!
Да, можно! При этом суд Вам должен выдать 2 приказа☝️