Правомерно ли сокращение ставки сторожа без пропорционального сокращения всех смен?
опубликован вчера, 16:39
Действия работодателя в данной ситуации неправомерны.
При сокращении ставки с 1.0 до 0.85 уменьшается норма рабочего времени, и оплата производится пропорционально отработанному времени. Если ваша 12-часовая смена была частью полной ставки, она должна быть сокращена пропорционально. То, что 24-часовая смена осталась без изменений, нарушает принцип пропорциональности.
Что делать:
Запросите у работодателя расчет нормы рабочего времени и оплаты для каждой смены.
Подайте письменное заявление о несогласии с изменением режима. Ссылайтесь на ст. 74 ТК РФ (обязательное уведомление за 2 месяца) и невозможность изменения трудовой функции.
Если работодатель откажется, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Сокращение ставки не влечёт автоматического пропорционального сокращения рабочего времени - это разные условия трудового договора. Изменение каждого из них требует отдельного письменного уведомления за 2 месяца. Вам вручили письменное уведомление об изменении условий трудового договора, и если да - какова указанная в нём причина?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Смены продолжительностью 24 часа законодательством не предусмотрены.
Продолжительность смены в 24 часа по Трудовому кодексу РФ возможна, но при соблюдении ряда условий. Законодательство не содержит прямого запрета на такой режим работы, однако есть ограничения и требования к его оформлению.
Никаких нарушений в приведенном вами примере нет. При суммированном учете главное, норма рабочего времени за месяц, продолжительность смены не более 12 часов, еженедельный отдых 42 часа и междусменный отдых не менее 12 часов.