Делится ли при разводе доля, подаренная тещей?
Имущество, приобретённое в браке по дарению, считается личной собственность супруга, на которого оформлено данное имущество (статья 36 СК РФ) и разделу не подлежит. Оснований для признания сделки недействительной также не усматривается. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Согласно семейному законодательству, имущество, полученное по договору дарения, является личной собственностью одаряемого и разделу при разводе не подлежит. Ваша 1/4 доли останется за Вами. Дарственная оформлена на Вас лично или на Вас совместно с супругой?
Дарственная оформлена на меня от жены (неверно описал)
33-39 СК РФ =делится все и долги и имущество нажитые в браке на деньги от совместного ведения хозяйства а в данном случае -ст 36 СК РФ не делится
Здравствуйте, полученная доля по дарению не делится при разводе, она остается Ваша как личная собственность.
Доля по дарственной не является совместным нажитым имуществом.
Только имущество, приобретенное в браке.
Дарение сюда не входит.
Ваша доля останется вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.
По закону имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества (п. 1 ст. 36 СК РФ) . Дарственная оформлена на вас, на безвозмездной основе, поэтому квартира не делится . Риск признания сделки недействительной минимален, если договор составлен правильно и зарегистрирован в Росреестре .
Здравствуйте, Степан. По СК РФ, подаренная доля, общим имуществом супругов не является и разделу не подлежит.
Эта доля не подлежит разделу, так как получена по договору дарения.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар (в том числе от родственников), является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.
Доля останется Вашей.
Но теща не лишена права обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.