LSN Messenger
Великий Новгород, 19.06.2026, 22:04

Положен ли соцконтракт при пенсии 28 тыс. и ребенке, живущем с матерью?

Вопрос №25001119 из г. Великий Новгород
опубликован 19.06.2026, 22:04
Добрый вечер. При получении соцконтракта один из критериев-статус малоимущего. Могу я расчитывать на это, если получаю только пенсию 28 т.р.Прожиточный минимум в регионе около 18 т.р.Не в браке. Ребенку 7 лет. Прописан у меня, но в основном проживает с матерью в другой квартире. Алименты плачу по соглашению. Отдел соц. защиты никак не учитывает ребенка и отказывает в оформлении соцконтракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом изложенного, отказ соцзащиты вероятно законен. Для получения соцконтракта вам необходимо либо уменьшить свой доход (что маловероятно), либо доказать, что ребенок проживает с вами и является членом вашей семьи.

20.06.2026, 13:59

В суде можете поспорить при желании - иного нет.

19.06.2026, 22:10

Ребенок зарегистрирован у Вас - это основание включить его в состав Вашей семьи при расчете среднедушевого дохода. С учетом ребенка доход на члена семьи составит около 14 т.р., что ниже прожиточного минимума. Соглашение об уплате алиментов оформлено нотариально или в простой письменной форме?

19.06.2026, 22:11

Соглашение оформлено нотариально.Ребенок же на иждивении до совершеннолетия,не зависимо от прописки и места проживания.И я обязан это выполнять.Почему это не считается расходами?

19.06.2026, 22:21

вается ли ребенок в составе вашей семьи для расчета среднедушевого дохода? По общему правилу, членами семьи признаются лица, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство

19.06.2026, 22:19

Вы в каком размере платите алименты?

20.06.2026, 00:00

10 000

20.06.2026, 13:56

Отказ законный. Прожиточный минимум пенсионера в Великом Новгороде составляет 15962 рублей, даже после уплаты алиментов у вас остаток превышает прожиточный минимум.

Ребенок в состав вашей семьи не входит, т.к. с вами не проживает.

20.06.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

членами семьи признаются лица, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство. Ребенок, который не проживает с вами, не считается членом вашей семьи, даже если прописан у вас.

20.06.2026, 15:33