Как исправить ошибку в дате рождения отца в свидетельстве о рождении ребёнка?
Доброй ночи!
Паспорт РФ подтверждает личность отца, но для ЗАГСа он не всегда является достаточным основанием, чтобы исправить актовую запись о рождении ребенка, потому что сведения в запись акта вносятся и исправляются по правилам Закона № 143-ФЗ. Вам нужно подать в ЗАГС письменное заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния по ст. 69-71 Закона № 143-ФЗ и приложить паспорт отца, свидетельство о рождении ребенка, иные документы, где дата рождения отца указана верно. Если ЗАГС считает, что без документа из другой страны исправить нельзя, пусть выдает письменное заключение об отказе по ст. 70 Закона № 143-ФЗ, а не просто устно отказывает. После письменного отказа вопрос решается через суд: подается заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, и уже на основании решения суда ЗАГС обязан внести исправления. Если ошибка мешает именно назначению детских выплат, параллельно можно представить в СФР паспорт отца и письменное подтверждение обращения в ЗАГС, но основной путь - исправление актовой записи.
Правовые основания: ст. 69, 70, 71 Федерального закона № 143-ФЗ, ст.
Паспорт гражданина России содержит сведения о дате рождения, однако ЗАГС вправе требовать документ, подтверждающий актовую запись о рождении отца - именно она является основанием для исправления записи в документах ребёнка. Какой документ был предоставлен при регистрации ребёнка для установления сведений об отце - свидетельство о рождении отца или иной документ?
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность и содержащим сведения о дате рождения. Согласно ст. 70 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», орган ЗАГС обязан внести исправление или изменение в запись акта на основании паспорта и заявления заинтересованного лица, если ошибка очевидна, не затрагивает других лиц и не требует дополнительных проверок.
Если в записи о рождении ребёнка неверно указана дата рождения отца, а в его паспорте РФ указана верная дата, вы вправе требовать исправления ошибки по паспорту. Отказ ЗАГСа неправомерен, если ошибка очевидна и не требует проверки по иностранным архивам. В случае отказа требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде (ст. 307 ГПК РФ). Для подтверждения родства при оформлении детских выплат к пакету документов приложите копию паспорта отца и, при необходимости, решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства, для установления факта имеющего юридическое значение. Суд сделает запрос в ГУ МВД паспортно-визовую службу и установить, что запись такую-то в паспорте считаться. До этого попробуйте обратиться в паспортно-визовую службу самостоятельно. У отца ребенка есть свидетельство о рождении, иные документы, в которых указана дата его рождения?