Можно ли уходить греться при температуре 18-20°C в магазине?
Здравствуйте, Татьяна! Важный нюанс: самовольно уходить греться, когда захочется, нельзя — это могут расценить как оставление рабочего места. Но вы вправе добиться, чтобы работодатель обеспечил либо нормальную температуру, либо оплачиваемые перерывы для обогрева.
По нормам микроклимата (СанПиН 1.2.3685-21) для работы стоя и в движении (как у продавца) нижняя допустимая температура в холодный период — около +18 °C; всё, что ниже, — нарушение. При пониженной температуре работодатель обязан либо устранить холод, либо ввести специальные перерывы для обогрева — они включаются в рабочее время и оплачиваются (ст. 109 ТК РФ). Обеспечить безопасные условия труда — его прямая обязанность (ст. 214 ТК РФ).
Что делать:
1. Зафиксируйте температуру — фото термометра с датой, желательно за несколько дней.
2. Подайте работодателю письменное заявление (в 2 экземплярах, на вашем — отметка о принятии): просите замерить микроклимат и ввести перерывы для обогрева либо сократить время работы на холоде.
3. Если не реагируют — жалоба в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и в Роспотребнадзор (он контролирует соблюдение СанПиН).
Терпеть холод молча вы не обязаны — но действовать надёжнее через эти шаги, а не через самовольный уход.
Да, вы можете уходить греться, и работодатель не вправе вам препятствовать.
Согласно закону, при температуре на рабочем месте ниже допустимых норм, предусмотренных СанПиН, продолжительность рабочего дня должна быть сокращена . Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда , а сотрудник имеет право на защиту от переохлаждения.
Ваш план действий:
1. Зафиксируйте температуру. Сделайте фото термометра с указанием даты и времени. Это станет вашим главным доказательством в случае спора.
2. Обратитесь к работодателю. Напишите заявление в двух экземплярах, в котором укажете на низкую температуру и потребуете либо сократить рабочий день, либо организовать дополнительные перерывы для обогрева.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию. Если работодатель не примет меры, подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. За нарушение температурного режима предусмотрен штраф .
Для работников, выполняющих работы в охлаждающих помещениях (например, в отделах молочных продуктов), существуют СанПиН 2.2.4.3359-16.