Могут ли призвать с диагнозом F43.2 и лечением?

В мае месяце обратился в государственную психиатрическую больницу, и получил диагноз F43.2, в данный момент мне назначены антидепрессант и нейролептик (выдан на них годовой рецепт) , врач сказала лечение будет минимум год, с таким течением болезни могут ли меня забрать на срочную службу? Ранее задавал тут вопрос и хотелось бы получить конкретику относительно того что мне могут дать категорию Г тобишь отсрочку. В расписании болезней 17 статье, указано что Б-4 могут выдать только если болезнь легкая и закончилась полным выздоровлением, В и Д если болезнь умеренно выраженная и сильно выраженная соотвественно. Про категорию Г в данном пункте ничего не сказано.
Лучший ответ

Федор, добрый день. Диагноз F43.2: «Расстройства адаптации». Это состояние, которое возникает как реакция на тяжелый стресс или значительные изменения в жизни. Оно характеризуется подавленным настроением, тревогой, чувством неспособности справиться с ситуацией. Назначенное лечение: антидепрессант и нейролептик на год - это серьезное, длительное лечение. Ваше состояние на данный момент не подпадает под критерии «полного выздоровления», необходимые для категории «Б-4».

Вы правы, что в тексте пунктов статьи 17 (а, б, в, г) прямо указаны только категории «Б», «В» и «Д». Но здесь вступает в силу общий порядок проведения освидетельствования.

Категория годности «Г» — это временная мера. Она применяется в случаях, когда на момент освидетельствования у гражданина есть заболевание или состояние, которое мешает объективно определить его итоговую категорию годности.

В вашем случае основания для категории «Г» следующие:

Необходимость обследования и лечения. Ваше состояние (расстройство адаптации) находится в острой фазе и требует длительного медикаментозного лечения. Призывная комиссия не может оценить стойкость и тяжесть расстройства, пока вы проходите курс лечения.

Пункт «г» статьи 17. В нем сказано: «при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях... граждане... признаются по пункту «в» временно не годными к военной службе». Хотя ваше лечение рассчитано на год, сам факт наличия болезненных проявлений и необходимости лечения является ключевым. Если заболевание является временным или требует времени для излечения/стабилизации, призывная комиссия обязана предоставить время на это. Это прямо предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе.

Врач-психиатр в военкомате изучит ваши документы: справку из ПНД с диагнозом F43.2 и рецепт на лекарства. Так будет установлено, что вы находитесь на активном лечении. На основании этого он сделает заключение о том, что определить вашу итоговую категорию годности сейчас невозможно. Вам присвоят категорию «Г» и дадут отсрочку на 6 или 12 месяцев.

По истечении отсрочки вас вызовут на повторное медицинское освидетельствование.

Если лечение поможет и наступит стойкая ремиссия или полное выздоровление — могут поставить «Б-4». Если лечение не поможет, расстройство перейдет в хроническую форму с выраженными симптомами — поставят «В» или «Д».

Если состояние останется умеренно выраженным — скорее всего, снова дадут «Г» (повторную отсрочку).

Решат врачи в военкомате, пока Вам лечиться надо.

Понимаю ваши переживания — вопрос действительно важный. Я поясню, как тут всё работает на самом деле, чтобы снять путаницу. Хорошая новость: получить категорию «Г» (отсрочку) с диагнозом F43.2 вполне реально. И то, что в тексте статьи 17 Расписания болезней прямо не написано «при таком-то течении — категория Г», не значит, что её не дадут. Логика там другая. Статья 17 действительно структурирована по пунктам («а», «б», «в», «г»), и каждый описывает степень выраженности и прогноз расстройства. Но категория «Г» — это не про конкретный пункт в описании болезни, а про общий принцип: если состояние носит временный характер, есть благоприятный прогноз и сейчас человеку нужно время на лечение и наблюдение, военно-врачебная комиссия (ВВК) вправе присвоить «Г». То есть это инструмент для ситуаций, когда болезнь в данный момент активна, но врачи считают, что при правильном лечении она пойдёт на спад.

В вашем случае назначение длительной терапии (антидепрессант + нейролептик на год) как раз и есть тот самый сигнал для комиссии: сейчас важно дать время, чтобы лечение сработало, а симптомы стабилизировались. Поэтому на этапе первичного освидетельствования после постановки диагноза и начала лечения ВВК часто выносит решение о категории «Г» — обычно на срок от 6 до 12 месяцев. В течение этой отсрочки за вами будут наблюдать, и по её окончании проведут повторное освидетельствование.

После окончания срока отсрочки комиссия снова оценит состояние. Исход будет зависеть от того, как подействовало лечение:

* Если симптомы значительно уменьшились или наступила стойкая компенсация — могут присвоить категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями) или даже «А».

* Если расстройство приняло затяжной характер, симптомы сохраняются несмотря на терапию и мешают исполнять обязанности военной службы — могут поставить «В» (ограниченно годен).

* В редких случаях при очень тяжёлом, резистентном течении возможна категория «Д» (не годен).

Чтобы ВВК приняла взвешенное решение, очень важно, чтобы в медицинских документах (выписка из стационара, амбулаторная карта, заключения лечащего психиатра) чётко отражалось текущее состояние, динамика на фоне лечения и врачебный прогноз.

Так что не переживайте из-за отсутствия прямой строчки про «Г» в тексте статьи. Главное — показать комиссии, что сейчас состояние временное, есть план лечения и реальный шанс на улучшение. Удачи в прохождении всех этапов!

Однако окончательное решение принимает призывная комиссия на основании заключения врача-психиатра. Рекомендую подготовить все медицинские документы: выписки, рецепты, заключение психиатра.