Как оспорить запись врача о запахе алкоголя, если я не пью?
опубликован вчера, 12:43
Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру и в Минздрав (порядок установлен ст. 48 Закона № 323-ФЗ), а чтобы подкрепить свои доводы, можете сдать анализ крови на CDT (он покажет отсутствие злоупотребления алкоголем). Если хотите, я помогу вам набросать текст жалобы.
этот анализ не имеет юридическую силу, это мне сказали в лаборатории
Здравствуйте.
1. Завтра утром — анализ крови на CDT
Это главное доказательство, что вы не пьёте уже долгое время. Без этой бумаги дальше двигаться бессмысленно.
2. Дополнительный анализ мочи на этилглюкуронид (EtG) (желательно)
3. Визит к независимому наркологу
С готовыми отрицательными результатами CDT и мочи идите к платному врачу психиатру-наркологу.
Получите у него справку-заключение: «Признаков хронического употребления алкоголя и состояния опьянения не выявлено».
Жалоба главному врачу (обязательный досудебный этап). Напишите заявление главному врачу медучреждения, где принимала тот врач.
Требование: убрать из карты порочащую запись как необоснованную.
Приложите копии ваших отрицательных анализов. Потребуйте письменных объяснений от врача.
5. Прокуратура и Росздравнадзор
Если главврач откажется исправлять запись в течение 30 дней (или даст отписку), направляете ту же жалобу + копию отказа в прокуратуру и территориальный орган Росздравнадзора. В жалобе укажите на заведомо ложные сведения и отсутствие инструментального подтверждения.
6. Суд.
Если запись не убрана, подаёте иск о защите чести и достоинства.
Требуете удалить запись и компенсировать моральный вред. Все собранные анализы прикладываете к иску.
Главное — сначала документы, потом жалобы. Пока у вас на руках нет отрицательного CDT, ваши слова против слов врача ничего не весят.
звонила в лабораторию по вопросу анализов, сказали, что юридическую силу данные анализы не имеют.
Вам не нужна пока никакая юридическая сила. Вам нужно сдать анализ и получить результат. А о том имеет он какую-либо силу или нет, решать не сотруднику лаборатории ))
Начните с получения копии документа и сдачи CDT-теста. Затем обращайтесь с претензией к главврачу. При отказе – в Росздравнадзор или суд
Может - у самого врача спросить? Может - она ошиблась в написании заключения?
Спросите. Может быть она и ошиблась. Тогда и в суд обращаться не придется
Теперь посещение врача обернется Вам большими проблемами. Впредь, обращаясь за государственной помощью, взвешивайте возможные риски.
Срок исковой давности по таким делам – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении. Так как запись датирована 18.06.26 (предположительно 2026 год, возможно опечатка), уточните дату. Если прошло более года, восстановить срок можно только при наличии уважительных причин.
опечатки нет в дате
Ситуация, когда в медицинской документации появляются недостоверные данные, действительно может создать проблемы, особенно при оформлении справок или в спорных ситуациях.
никогда ранее с этим не сталкивалась
Начните с получения копии документа и сдачи CDT-теста. Затем обращайтесь с претензией к главврачу. При отказе – в Росздравнадзор или суд. Помните, что ложная запись может быть оспорена, и у вас есть правовые инструменты для защиты.
А зачем вам оспаривать данную запись? Какие негативные последствия возникли для вас в связи с этой записью?
Например, запах перегара без алкоголя может указывать на развитие заболевания, на неправильное питание...
См.
если запись причинила вам моральный вред (например, повлияла на трудоустройство), вы вправе обратиться в суд с иском о признании сведений не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, и взыскании компенсации морального вреда. Иск подается по месту нахождения ответчика (медорганизации).