LSN Messenger
Челябинск, 20.06.2026, 12:43

Как оспорить запись врача о запахе алкоголя, если я не пью?

Вопрос №25001388 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2026, 12:43
Здравствуйте. В гос услугах мне пришёл протокол консультации от врача, которого я посещала. Она написала - Выраженный запах алкоголя. Я не пью вообще почти 5 лет. что мне делать... в суд на неё подать, или в прокуратуру жалобу написать. Сделать анализ крови CDT ? 18.06.26 это было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда в медицинской документации появляются недостоверные данные, действительно может создать проблемы, особенно при оформлении справок или в спорных ситуациях.

20.06.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

никогда ранее с этим не сталкивалась

21.06.2026, 09:50

Здравствуйте.

1. Завтра утром — анализ крови на CDT

Это главное доказательство, что вы не пьёте уже долгое время. Без этой бумаги дальше двигаться бессмысленно.

2. Дополнительный анализ мочи на этилглюкуронид (EtG) (желательно)

3. Визит к независимому наркологу

С готовыми отрицательными результатами CDT и мочи идите к платному врачу психиатру-наркологу.

Получите у него справку-заключение: «Признаков хронического употребления алкоголя и состояния опьянения не выявлено».

Жалоба главному врачу (обязательный досудебный этап). Напишите заявление главному врачу медучреждения, где принимала тот врач.

Требование: убрать из карты порочащую запись как необоснованную.

Приложите копии ваших отрицательных анализов. Потребуйте письменных объяснений от врача.

5. Прокуратура и Росздравнадзор

Если главврач откажется исправлять запись в течение 30 дней (или даст отписку), направляете ту же жалобу + копию отказа в прокуратуру и территориальный орган Росздравнадзора. В жалобе укажите на заведомо ложные сведения и отсутствие инструментального подтверждения.

6. Суд.

Если запись не убрана, подаёте иск о защите чести и достоинства.

Требуете удалить запись и компенсировать моральный вред. Все собранные анализы прикладываете к иску.

Главное — сначала документы, потом жалобы. Пока у вас на руках нет отрицательного CDT, ваши слова против слов врача ничего не весят.

20.06.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за подробный и профессиональный ответ.

звонила в лабораторию по вопросу анализов, сказали, что юридическую силу данные анализы не имеют.

20.06.2026, 14:10

Вам не нужна пока никакая юридическая сила. Вам нужно сдать анализ и получить результат. А о том имеет он какую-либо силу или нет, решать не сотруднику лаборатории ))

21.06.2026, 10:48

Начните с получения копии документа и сдачи CDT-теста. Затем обращайтесь с претензией к главврачу. При отказе – в Росздравнадзор или суд

20.06.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Может - у самого врача спросить? Может - она ошиблась в написании заключения?

20.06.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:
обо всём спрошу .....обязательно.

Спросите. Может быть она и ошиблась. Тогда и в суд обращаться не придется

20.06.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Теперь посещение врача обернется Вам большими проблемами. Впредь, обращаясь за государственной помощью, взвешивайте возможные риски.

20.06.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по таким делам – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении. Так как запись датирована 18.06.26 (предположительно 2026 год, возможно опечатка), уточните дату. Если прошло более года, восстановить срок можно только при наличии уважительных причин.

20.06.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:
нет опечатки, именно 18.06.26

опечатки нет в дате

21.06.2026, 09:46

Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру и в Минздрав (порядок установлен ст. 48 Закона № 323-ФЗ), а чтобы подкрепить свои доводы, можете сдать анализ крови на CDT (он покажет отсутствие злоупотребления алкоголем). Если хотите, я помогу вам набросать текст жалобы.

20.06.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

этот анализ не имеет юридическую силу, это мне сказали в лаборатории

21.06.2026, 09:49

Начните с получения копии документа и сдачи CDT-теста. Затем обращайтесь с претензией к главврачу. При отказе – в Росздравнадзор или суд. Помните, что ложная запись может быть оспорена, и у вас есть правовые инструменты для защиты.

21.06.2026, 09:53

А зачем вам оспаривать данную запись? Какие негативные последствия возникли для вас в связи с этой записью?

Например, запах перегара без алкоголя может указывать на развитие заболевания, на неправильное питание...

См.

www.25roddom.ru

21.06.2026, 10:03

если запись причинила вам моральный вред (например, повлияла на трудоустройство), вы вправе обратиться в суд с иском о признании сведений не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, и взыскании компенсации морального вреда. Иск подается по месту нахождения ответчика (медорганизации).

21.06.2026, 12:34