LSN Messenger
Краснодар, 20.06.2026, 13:13

Как оспорить судебное решение о взыскании долга, если не было уведомлений?

Вопрос №25001410 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2026, 13:13
Здравствуйте! Возникла ситуация, связанная с блокировкой банковского счета. ООО «СПЕКТР» взыскал деньги через суд, однако никаких уведомлений ни онлайн, ни по адресу не приходило. Хотела бы проконсультироваться с Вами по этому вопросу, возможно ли написать возражение или если вынесено решение и банк принял к сведению, нет смысла? Буду благодарна ответу через сообщения в телеграмме
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

20.06.2026, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В отношении вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направить вам по месту прописки. Если его не направляли - приказ можно отменить, а списанные деньги вернуть (если что-то списали)

20.06.2026, 13:14

В личные сообщения вам написал

20.06.2026, 13:17

Надо оспаривать судебный акт - разбираться предметно и конкретно

20.06.2026, 13:15

Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа в связи с неоповещением должника о судебном разбирательстве, также пишите, что не получали претензии от взыскателя. Не забывайте ссылаться в заявлении на статьи и прилагать подтверждающие доки, что Вы не получали уведомлений ни от суда, ни от взыскателя

20.06.2026, 13:19

Здравствуйте. Арина!

да. можно подготовить возражения.

Где сам приказ?

20.06.2026, 13:22

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу. Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для

подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска:

не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, смена адреса, эпидемия... Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить". Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать. Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства

20.06.2026, 13:24

Здравствуйте.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Юристы сайта отвечают только в данном разделе. Первыми Вам не звонят и не пишут (но это могут делать мошенники), контактов Ваших мы не видим.

Если Вам нужна подробная индивидуальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

С уважением

20.06.2026, 13:25

На каком основании заблокирован счёт? Суд вынес судебный приказ или решение? Узнайте реквизиты судебного акта и идите в суд ознакомьтесь с материалами дела, получите копию судебного акта. Уточните в суде, когда и по какому адресу суд высылал вам повестки и копию судебного акта

20.06.2026, 13:27

Смысл есть: подавайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье (ст. 129 ГПК РФ), так как вас не уведомили, а затем пишите возражение на иск. Если приказ уже отменят, можно будет вернуть списанные деньги через поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ).

Если решите писать возражение, покажите мне текст — я проверю, все ли формальности соблюдены.

20.06.2026, 16:32