Как возбудить исполнительное производство против УФССП, игнорирующего решение суда?
опубликован сегодня, 14:00
В вашей ситуации вы вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении территориального УФССП, которое проиграло суд, так как оно является должником по исполнительному листу. По закону исполнительный лист предъявляется в тот же орган ФССП, который должен исполнить решение суда, даже если он выступает должником. То есть, несмотря на неудобство, заявление о возбуждении исполнительного производства нужно подавать именно в территориальное подразделение ФССП, вынесшее решение, указав его как должника. Если ФССП продолжит игнорировать требования, вы можете пожаловаться в вышестоящее управление ФССП или в прокуратуру, приложив копии всех документов и переписки. Также допускается обращение в суд с заявлением о признании бездействия ФССП незаконным и об обязании исполнить решение суда.
А не в казначейство? Если так положено - уточните.
Исполнительный лист вместе с заявлением подается в Управление Федерального казначейства
Исполнительный лист о взыскании денежных средств с ФССП необходимо направить не судебным приставам, в территориальное управление Федерального казначейства по месту нахождения соответствующего отдела ФССП.
Да, ты можешь и логично сделать попытку запустить исполнение по исполнительному листу именно в той ФССП, которая обязана работать с исполнительным документом, но с важной оговоркой по подсудности и территориальности.
1) Могу ли я возбудить исполнительное производство по исполнительному листу в отношении территориального УФССП
Исполнительное производство возбуждается не “в отношении УФССП”, а в отношении должника, указанного в исполнительном документе, то есть в отношении органа или лица, которое обязан исполнить решение суда.
Если исполнительный лист выдан на взыскание госпошлины с УФССП или с конкретного подразделения УФССП, то ты подаешь исполнительный лист в подразделение ФССП по месту исполнения, а не в “пораженное судом” подразделение по твоему усмотрению.
При этом практика по возврату госпошлины часто ведет к тому, что ответчиком по делу выступает конкретный орган, и исполнительный документ адресуется ему. Тогда исполнительное производство должно быть возбуждено компетентным подразделением ФССП, которое обеспечивает исполнение судебных актов.
2) Куда подавать заявление о возбуждении исполнительного производства
По общему правилу заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист подаются в службу судебных приставов через то подразделение ФССП, которое:
1) относится к территориальности исполнения,
или
2) указано по месту, соответствующему адресу должника.
Вам же выдали исп.лист на возврат госпошлины. Причем здесь ФССП ? Через налоговую инспекцию делайте и оформляйте возврат госпошлины.
Если ФССП должны возместить вам какой-то ущерб, например - то в Федеральное казначейство с исп.листом надо обращаться.
А вообще, юристы - не гадалки, чтобы понять, как точно поступить, надо видеть текст решения суда.
вы можете инициировать исполнительное производство в отношении территориального УФССП по исполнительному листу. Ваша ситуация нестандартна, поскольку должником является сама служба судебных приставов. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», исполнительный лист предъявляется взыскателем в подразделение судебных приставов по месту нахождения должника.
Ст 315 УК РФ. И ВСЕ ВСЕ ПОЙМУТ
Согласно ч.2. ст.33 ФЗ 229, Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
Конфликт интересов: Закон не содержит исключений для случаев, когда должником является сам территориальный орган ФССП. Практика подтверждает, что исполнительные производства возбуждаются в общем порядке, даже если должник — территориальное УФССП.
Ответственность за неисполнение: В случае неисполнения решения суда взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о наложении штрафа на должностное лицо ФССП (ст. 105 Закона об исполнительном производстве, ст. 122 ГПК РФ).