Как возбудить исполнительное производство против УФССП, игнорирующего решение суда?

Нестандартная ситуация: Выиграл суд у Рязанской территориальной УФССП, + суд выдал исполнительный лист на возврат госпошлины. Решение суда естественно игнорируется ФССП и не исполняется (даже с прокуратурой). Хочу хоть как то расшевелить это объединение - теперь сам вопрос: могули я (или как) возбудить исполнительное производство в отношении территориального УФССП по исполнительному листу? Куда подавать заявление на возбуждение исполнительного производства? PS (подавать заявление территориальное УФССП которое проиграло суд и игнорирует его решение несколько неразумно)
Лучший ответ

В вашей ситуации вы вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении территориального УФССП, которое проиграло суд, так как оно является должником по исполнительному листу. По закону исполнительный лист предъявляется в тот же орган ФССП, который должен исполнить решение суда, даже если он выступает должником. То есть, несмотря на неудобство, заявление о возбуждении исполнительного производства нужно подавать именно в территориальное подразделение ФССП, вынесшее решение, указав его как должника. Если ФССП продолжит игнорировать требования, вы можете пожаловаться в вышестоящее управление ФССП или в прокуратуру, приложив копии всех документов и переписки. Также допускается обращение в суд с заявлением о признании бездействия ФССП незаконным и об обязании исполнить решение суда.

спасибо. буду пробовать возбудит исполнительное производство. Суда о бездействии они вообще не боятся - собственно они и проиграли недавно суд по бездействию.

А не в казначейство? Если так положено - уточните.

Исполнительный лист вместе с заявлением подается в Управление Федерального казначейства

Исполнительный лист о взыскании денежных средств с ФССП необходимо направить не судебным приставам, в территориальное управление Федерального казначейства по месту нахождения соответствующего отдела ФССП.

Спасибо. ожидаемо, но жаль. Хотелось разшевелить наших чудо приставов исполнительным производством в отношении самих же себя :)

Да, ты можешь и логично сделать попытку запустить исполнение по исполнительному листу именно в той ФССП, которая обязана работать с исполнительным документом, но с важной оговоркой по подсудности и территориальности.

1) Могу ли я возбудить исполнительное производство по исполнительному листу в отношении территориального УФССП

Исполнительное производство возбуждается не “в отношении УФССП”, а в отношении должника, указанного в исполнительном документе, то есть в отношении органа или лица, которое обязан исполнить решение суда.

Если исполнительный лист выдан на взыскание госпошлины с УФССП или с конкретного подразделения УФССП, то ты подаешь исполнительный лист в подразделение ФССП по месту исполнения, а не в “пораженное судом” подразделение по твоему усмотрению.

При этом практика по возврату госпошлины часто ведет к тому, что ответчиком по делу выступает конкретный орган, и исполнительный документ адресуется ему. Тогда исполнительное производство должно быть возбуждено компетентным подразделением ФССП, которое обеспечивает исполнение судебных актов.

2) Куда подавать заявление о возбуждении исполнительного производства

По общему правилу заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист подаются в службу судебных приставов через то подразделение ФССП, которое:

1) относится к территориальности исполнения,

или

2) указано по месту, соответствующему адресу должника.

Спасибо. попытка не пытка, пожалуй все же устрою попробую удивить ФССП таким ходом. терять мне нечего

Вам же выдали исп.лист на возврат госпошлины. Причем здесь ФССП ? Через налоговую инспекцию делайте и оформляйте возврат госпошлины.

Если ФССП должны возместить вам какой-то ущерб, например - то в Федеральное казначейство с исп.листом надо обращаться.

А вообще, юристы - не гадалки, чтобы понять, как точно поступить, надо видеть текст решения суда.

Решение суда конечно не о только о госпошлине и Решенеи суда они вообще игнорируют (как я и писал выше даже с прокуратурой). Вопрос именно по исполнительному листу , в котором просто написано - вернуть госпошлину. И для меня дело не в госпошлине - для меня важно что бы они хоть раз прочитали решение суда, может это им поможет его исполнить :)

Подайте иск о компенсации за неисполнение судебного решения, подаётся в суд, который вынес решение

Госпошлина всего 300 рублей.

Если интересны подробности, пишите в сообщения

Прикреплённые файлы:

вы можете инициировать исполнительное производство в отношении территориального УФССП по исполнительному листу. Ваша ситуация нестандартна, поскольку должником является сама служба судебных приставов. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», исполнительный лист предъявляется взыскателем в подразделение судебных приставов по месту нахождения должника.

Ст 315 УК РФ. И ВСЕ ВСЕ ПОЙМУТ

Согласно ч.2. ст.33 ФЗ 229, Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Конфликт интересов: Закон не содержит исключений для случаев, когда должником является сам территориальный орган ФССП. Практика подтверждает, что исполнительные производства возбуждаются в общем порядке, даже если должник — территориальное УФССП.

Ответственность за неисполнение: В случае неисполнения решения суда взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о наложении штрафа на должностное лицо ФССП (ст. 105 Закона об исполнительном производстве, ст. 122 ГПК РФ).