LSN Messenger
Воронеж, 20.06.2026, 14:40

Могут ли коллекторы повторно подать в суд после отмены судебного решения?

Вопрос №25001472 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2026, 14:40
Могут ли коллекторы повторно подать в суд. в прошлый раз по судебному решению был арест счета, были сняты с карточки деньги в счет долга. Но после поворота дела, отмены судебного решения арест сняли, деньги вернули (по исполнительному).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эт о был судебный приказ - коллекторы вправе обратиться в суд с иском.

20.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

причем тут судебный приказ

20.06.2026, 14:45

Ранее суд вынес судебный приказ или решение либо заочное решение? Каким судом был отменен судебный акт и какое по итогу было принято решение: отказать в удовлетворении иска или?

Если вынесено решение, то вам нужно было подать апелляционную жалобу, по её результатам суд либо отменил решение и вынес новое решение, изменил его или остпвил его в силе.

20.06.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Опишите ситуацию для корректного ответа.

20.06.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

Из вашего вопроса непонятно какой судебный акт вынес суд и какие итоги его обжалования.

20.06.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

каким оптимальным образом я могу отследить повторную подачу мировому судье исковое з. коллекторов о взыскании долга?

стандартные способы не всегда надежны (на сайте может не быть выложено или просрочено, письмом могут и не прислать)

20.06.2026, 15:27

Нужно хотя бы раз в неделю заглядывать в почтовый ящик по месту регистрации.

20.06.2026, 15:29

Нужно хотя бы раз в неделю заглядывать в почтовый ящик по месту регистрации, мониторить сайт суда на предмет поступления иск (если иск на сумму до 50 т.р, то сайт судебного участка, если более 50 т.р, то сайт районного суда согласно территориальной подсудности).

20.06.2026, 15:33

был поворот исполнения судебного приказа и на основании определения суда с коллекторов взыскана сумма, снятая с моей карты

20.06.2026, 15:04

Все теперь ясно, был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолжености, который суд отменил, далее, по средствам поворота вы взыскали с кредитора удержанные с вас денежные средства по судебному приказу.

Да, теперь взыскатель вправе подать в суд иск о взыскании с вас задолженности, что следует из ст.129 гпк рф.

20.06.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:

Вы сами позднее написали, что суд вынес судебный приказ, который отменил на основании ваших возражений. Вы согласны с этим?

Если пропущен СИД, то в рамках рассмотрения иска заявите об этом в суде.

20.06.2026, 15:11

Здравствуйте!

В рамках искового производства с Вас можно взыскать деньги.

20.06.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Михаил, могут в рамках искового производства (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ)

20.06.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

каким оптимальным образом я могу отследить повторную подачу мировому судье исковое з. коллекторов о взыскании долга?

стандартные способы не всегда надежны (на сайте может не быть выложено или просрочено, письмом могут и не прислать)

20.06.2026, 15:29

Звоните в суд и узнавайте, что имеется в отношении вас.

20.06.2026, 16:54
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Конечно могут.

У Вас отмена СП была.

Щас могут выйти с иском в суд уже.

Вам надо подготовить возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

20.06.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Коллекторы (или первоначальный кредитор) могут подать новый иск, если:

- Отмена решения произошла по процессуальным основаниям (например, нарушение подсудности, ненадлежащее извещение) – в этом случае суд не рассматривал дело по существу, и долг остаётся неурегулированным.

20.06.2026, 15:29

Добрый день!

Ранее Вы, получается, обжаловали судебное решение? Или отменили всё таки судебный приказ?

Если да, то коллекторы могут обратиться с иском в суд☝️

20.06.2026, 17:04
Прикреплённые файлы:
00:08