Могу ли я пользоваться банковской картой брата, пропавшего на СВО?
опубликован сегодня, 18:04
Нет, с момента объявления лица БП.
Будет квалифицировано, как кража средств по ст. 158 УК РФ.
Нет конечно,за это срок.
Картой брата вы пользоваться не имеете права.
Здравствуйте, Анастасия!
Формально, брат оставил вам свою банковскую карту добровольно. Такое очень часто практикуется, когда военнослужащие, направленные на СВО, оставляют банковские карты родственникам, чтобы они оплачивали за них определенные платежи, переводили денежные средства детям и т.д. Но, есть ряд моментов... С какой целью брат оставил вам карту, и все ли его остальные ближайшие родственники, которые, при самом худшем развитии ситуации с ним, в курсе этого? Все ли они согласны, что вы будете пользоваться денежными средствами, находящимися на карте брата? Есть ещё много подобных вопросов, поэтому, если хоть на один вопрос вы ответите "нет" или "не уверена", это прямая дорога в суд, с последующим лишением свободы за тяжкое преступление (да, п."Г" ч.3 ст.158 УК РФ, это тяжкое преступление, а привлечь вас могут именно за него). По закону, вы не будете являться ближайшим его наследником (опять же, при самом плохом раскладе, хотя надо надеяться, что этого не произойдёт), т.к. сначала идут супруга-дети, потом родители, и только потом братья-сёстры