Ижевск, 20.06.2026, 18:04

Могу ли я пользоваться банковской картой брата, пропавшего на СВО?

Вопрос №25001587 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2026, 18:04
Брат оставил мне карту и ушёл на сво, доверенность сделать не успели, сейчас пропал безвести, могу ли я пользоваться картой
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, с момента объявления лица БП.

Будет квалифицировано, как кража средств по ст. 158 УК РФ.

20.06.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет конечно,за это срок.

20.06.2026, 18:05

Картой брата вы пользоваться не имеете права.

20.06.2026, 18:06

Здравствуйте, Анастасия!

Формально, брат оставил вам свою банковскую карту добровольно. Такое очень часто практикуется, когда военнослужащие, направленные на СВО, оставляют банковские карты родственникам, чтобы они оплачивали за них определенные платежи, переводили денежные средства детям и т.д. Но, есть ряд моментов... С какой целью брат оставил вам карту, и все ли его остальные ближайшие родственники, которые, при самом худшем развитии ситуации с ним, в курсе этого? Все ли они согласны, что вы будете пользоваться денежными средствами, находящимися на карте брата? Есть ещё много подобных вопросов, поэтому, если хоть на один вопрос вы ответите "нет" или "не уверена", это прямая дорога в суд, с последующим лишением свободы за тяжкое преступление (да, п."Г" ч.3 ст.158 УК РФ, это тяжкое преступление, а привлечь вас могут именно за него). По закону, вы не будете являться ближайшим его наследником (опять же, при самом плохом раскладе, хотя надо надеяться, что этого не произойдёт), т.к. сначала идут супруга-дети, потом родители, и только потом братья-сёстры

20.06.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

А если наследник не против чтобы я ей пользовалась

21.06.2026, 05:11

Анастасия, поймите, это можно делать на свой страх и риск. К тому же, сейчас он(она) не против, а потом ситуация может измениться, одна ссора, и всё, тем более суммы выплат там очень большие. Много моих коллег сейчас на СВО, есть и БП, и погибшие, знаю не один пример, когда из-за денег близкие родственники ссорились, судятся, даже заявления на родных писали... Я не утверждаю, что у вас будет так, но никто не застрахован от такого. Вы поймите, что, формально, вы уже совершаете тяжкое преступление, срок давности у него тоже немаленький, и, всего одно заявления, и у вас огромный шанс сразу же оказаться в СИЗО. А доказательная база в вашем случае элементарная. Я вам высказал своё мнение, а прислушаетесь или нет, это, конечно, решать вам

21.06.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Нет

21.06.2026, 05:21

Нет, так как данные денежные средства пойдут в наследственную массу и вас просто разорвут наследники как это в принципе сейчас бывает и будут правы

21.06.2026, 06:57

Добрый день

Денежные средства на ней будут являться наследственной массой и если у брата есть наследники в силу ст.1142 ГК РФ кроме вас ,то с вас просто взыщут эти деньги после того как его признают умершим .

21.06.2026, 07:12

Это незаконно и может быть квалифицировано как неправомерный доступ к платежному средству (ст. 9.16 КоАП РФ) или мошенничество (ст. 159.3 УК РФ), что грозит штрафом или лишением свободы.

21.06.2026, 12:51