Может ли прописанный жилец подать в суд на соседей?

опубликован сегодня, 20:06
Я являюсь прописанным в частном доме, живу в нём, соседи нарушают градостроительные законы, иногда шумят по ночам и тому подобное, имею ли я право подавать в суд или только собственник может?
Лучший ответ

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд, поскольку зарегистрированное лицо является надлежащим истцом по делам о нарушении тишины и санитарных норм. По градостроительным нарушениям - также вправе обратиться в надзорные органы. Направлялись ли Вами жалобы в местную администрацию или надзорные органы по факту градостроительных нарушений соседей?

сегодня, 20:11

Вы имеете право подавать в суд на соседей за нарушение градостроительных законов и шум, даже если не являетесь собственником дома. Закон защищает права всех проживающих (нанимателей или прописанных лиц) на благоприятную среду и тишину.

Основанием для иска могут стать регулярные жалобы, вызовы полиции, материалы проверок и иные доказательства систематического нарушения ваших прав.

сегодня, 20:10

По шуму: можете подать в любом случае.

По градостроительным нормам: можете подать только если нарушение угрожает жизни и здоровью людей.

сегодня, 20:10

Можете, но суд Вас разочарует

сегодня, 20:11

Никто не запрещает, но работайте в связке с собственниками.

сегодня, 20:33

Да, вы имеете полное право самостоятельно подать в суд на соседей. Право на судебную защиту предоставлено не только собственнику, но и любому лицу, законно проживающему в помещении. Ваша регистрация по месту жительства (прописка) и фактическое проживание делают вас надлежащим истцом по искам, связанным с нарушением условий жизни, шумом и незаконными постройками.

Согласно ст. 305 Гражданского кодекса РФ, лицо, владеющее имуществом на законном основании (например, член семьи собственника, наниматель, лицо, зарегистрированное по месту жительства), имеет право на защиту своего владения против любых лиц, включая собственника. Вы являетесь законным владельцем (пользователем) дома, и вам принадлежит весь спектр вещно-правовых способов защиты. Пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 прямо разъясняет: иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (негаторный иск), может быть заявлен не только собственником, но и лицом, владеющим имуществом по законному основанию. Следовательно, требование о прекращении шума, демонтаже незаконной постройки, нарушающей строительные нормы и ваши права на благоприятную среду, вы вправе предъявить в суд лично.

Что касается шума по ночам, здесь дополнительно действует Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ и региональные законы о тишине. Каждый гражданин, чье право на отдых и благоприятную среду обитания нарушено, может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и обязании прекратить действия (ст. 151, 1065 ГК РФ). Наличие у вас лишь прописки, а не права собственности, никак не ограничивает ваше право на судебную защиту от шума или незаконного строительства.

сегодня, 20:39

вы имеете право на судебную защиту как законный пользователь жилья. Если потребуется помощь в составлении иска или оценке перспектив дела, обращайтесь за консультацией.

сегодня, 21:09