Как поступить при мошенничестве с использованием данных документов?

Здравствуйте, позвонили на телефон, сообщили, что сыну награда"Герой России" попросили паспорт, снилс и расчётный счёт, все отправили, а вчера прислали извинение, что сын пропал без вести, что делать я не знаю?
Лучший ответ

Здравствуйте!

То, что Вы описываете, имеет признаки телефонного мошенничества (статья 159 УК РФ).

Официальные ведомства никогда не звонят по телефону, чтобы запросить паспортные данные, реквизиты расчетного счета и иное для оформления государственных наград.

Также официальные извещения об изменении статуса военнослужащего не делаются через телефонные сообщения с извинениями.

Похоже на очередную манипуляцию, с целью дальнейшего хищения у Вас денег.

Поэтому рекомендую позвонить в Ваш банк и сообщить, что вы передали данные своего расчетного счета и паспортные данные неизвестным лицам по телефону. Попросите заблокировать счета/карты. Никому не называйте никакие коды, которые могут приходить Вам на телефон. Если отдали, попробуйте поменять пароль на Госуслугах и иных ресурсах, чтобы не взяли кредиты и тд.

Не верьте информации от этих звонивших. Чтобы узнать правду о том, где находится ваш сын и что с ним, вам нужно обратиться только по официальным каналам. Обратитесь лично в военкомат по месту призыва вашего сына. Позвоните на официальную горячую линию Министерства обороны РФ.

С высокой вероятностью эти же люди (могут позвонить снова и предложить найти сына, вызволить его из плена или предоставить информацию о нем за деньги. Ничего им не переводите. Это продолжение мошеннической схемы. Перестаньте отвечать им. И не переживайте до выяснения официальной информации.

позавчера, 06:09

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Это УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Прежде всего, не переводите никому деньги и не передавайте дополнительные документы.

Контакты прекратить, номера добавить в ЧС.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Предоставьте все известные детали: номер телефона звонивших, содержание разговоров, факт отправки документов и полученное извинение. Сохраните все переписки и записи звонков (если есть). Попросите возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) или 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Заблокируйте возможность несанкционированных операций по банковскому счёту. Свяжитесь с банком, где открыт расчётный счёт, сообщите о компрометации данных.

Заблокируйте карты и счёт, измените пароли к интернет-банку. Попросите установить дополнительный контроль за операциями.

Рад был помочь !

Вы стали жертвой мошенников.

Ситуация, когда сообщают о высокой государственной награде или крупном выигрыше с последующим запросом паспортных данных, СНИЛС и реквизитов счёта — классическая схема обмана.

Немедленно позвоните в банк по официальному номеру (он указан на обратной стороне вашей карты) и сообщите об этом. Попросите заблокировать все карты и доступ к онлайн-банку.

Подайте заявление в ближайшее отделение полиции.

Проверьте свои счета на предмет подозрительных операций.

Будьте осторожны в дальнейшем, т.к. Вам могут позвонить от имени «полиции», «Центробанка» или «службы безопасности банка» и предлагать помощь в возврате денег за отдельную плату. Это те же самые мошенники.

СНИЛС и паспортные данные. В связи с утечкой этих данных будьте особенно бдительны: возрастает риск оформления микрокредитов на ваше имя. Проверяйте свою кредитную историю через Госуслуги или бюро кредитных историй. Сделайте самозапрет на кредиты.

Заблокируйте возможность несанкционированных операций по банковскому счёту

1. - Свяжитесь с банком, где открыт расчётный счёт, сообщите о компрометации данных. Измените пароли к интернет-банку. Попросите установить дополнительный контроль за операциями. Если у вас есть учётная запись сына

2. - Если ранее передавали сканы документов, запросите в банке информацию о попытках проведения операций.

3. - Проверьте кредитную историю.

- Закажите бесплатный отчёт в Бюро кредитных историй через сайт «Госуслуги» или Центробанк. Убедитесь, что на имя сына не оформлены кредиты или займы. При обнаружении – немедленно подайте заявление в полицию и в соответствующее бюро.

4. Обратитесь в военкомат по месту жительства сына.

- Уточните реальное положение сына (если он служит или учится). В случае его пропажи необходимо связаться с командованием части или учебного заведения.

- Если сын действительно пропал без вести, действуйте через военкомат и полицию.

В случае взлома аккаунтов пишите в полицию по возбуждению дела по ст.159 УК РФ: мошенничество

_

С уважением

Здравствуйте!

Смотрите, Вы отправили данные мошенникам.

Информацию, которую отправили - на самом деле не так и страшно.

По копии паспорта кредит не взять, СНИЛС фактически бесполезен, а расчетный счет - также не представляет ничего опасного.

Но, паспорт советую заменить.

Через МФЦ или орган ГУВМ МВД.

Единый срок оформления 5 лет.

Также можете заявить в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ

На будущее не передавайте никому данные.

Правовое обоснование: ст. 159 УК РФ

Ничего не делайте! - заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ подавайте.

Здравствуйте! Когда пытаются завладеть вашими деньгами или правами на имущество (путем оформления кредитов) с помощью обмана вы можете подать заявление о попытке мошенничества. Это можно сделать, обратившись в ближайший отдел полиции.(Статья 159 УК РФ).

Если не перевели деньги/данные, в заявлении пишется: «Покушение на мошенничество» (ст. 30 и ст. 159 УК РФ), поскольку преступный умысел не был завершен по независящим от преступников обстоятельствам.

Конфиденциальность паспорта и СНИЛС и любое их требование посторонними лицами по телефону незаконно (Ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных).

Если вновь позвонят - Не задавайте им уточняющих вопросов, не пытайтесь их переубедить или пристыдить.

Государственные органы, военкоматы или ведомства никогда не запрашивают по телефону паспортные данные, номера СНИЛС и тем более данные банковских счетов или коды из СМС.

Единственный способ узнать правду - обратиться в официальные инстанции самостоятельно - Военный комиссариат: позвоните (или лично обратитесь) в военкомат по месту жительства. Там хранятся все официальные данные о награждениях, статусе военнослужащего (пропал без вести, в плену, погиб) и полагающихся выплатах.

Обратиться за достоверной информацией о статусе военнослужащего можно по телефонам горячей линии Национального центра управления обороной РФ: 8 (495) 498-43-54 или 8 (495) 498-34-46.

Если вы продиктовали какие-либо коды из СМС или назвали данные паспорта/СНИЛС, зайдите на портал «Госуслуги» и проверьте раздел «Безопасность». Поменяйте пароль, проверьте историю входов и включите двухфакторную аутентификацию. Если данные банковской карты или расчётного счета были переданы, немедленно свяжитесь с вашим банком, заблокируйте скомпрометированные карты и напишите заявление о возможной мошеннической операции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не делать, хотя в полицию можно заявить- ст. 159 УК РФ

Здравствуйте

Очень важно действовать быстро и решительно. Мошенники уже получили достаточно данных (паспорт, СНИЛС, номер счета), чтобы попытаться оформить на ваше имя кредиты, займы или даже зарегистрировать фирму.

Важное замечание: известие о том, что сын «пропал без вести» — это продолжение психологической атаки. Не верьте этому. Так мошенники пытаются выбить вас из колеи, чтобы вы не предприняли защитных действий.

Вот ваш план действий:

1. Немедленно свяжитесь с банком

Позвоните на горячую линию (номер на обороте карты) и заблокируйте все карты и счета, данные которых могли быть скомпрометированы. Это критически важно, так как у них есть номер расчетного счета.

2. Защитите учетную запись на «Госуслугах»

Смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию. При любых подозрениях обратитесь в МФЦ для восстановления доступа.

3. Подайте заявление в полицию

Обратитесь в ближайший отдел с заявлением о мошеннических действиях и хищении персональных данных (ст. 159 УК РФ). Сохраните всю переписку. Обязательно получите талон-уведомление (талон КУСП).

4. Установите самозапрет на кредиты

Это бесплатно сделайте на «Госуслугах». Запрет действует бессрочно и не позволит оформить на вас займ без личного присутствия.

5. Защитите недвижимость

Подайте в МФЦ заявление о запрете любых регистрационных действий с вашей недвижимостью без вашего личного присутствия.

6. Начните процесс замены паспорта

Подача заявления делает старый паспорт недействительным, что сильно затруднит действия мошенников. Госпошлина — 1500 рублей.

7. Регулярно проверяйте кредитную историю

Делайте это бесплатно 2 раза в год через «Госуслуги». При обнаружении чужого кредита немедленно обращайтесь в банк.

8. Отзовите биометрию (при наличии)

Подайте заявление об отзыве согласия на использование биометрических данных через МФЦ.

9. Смените пароли везде

Обновите пароли в онлайн-банке, почте, соцсетях и других важных сервисах.

Если у вас появятся новые вопросы или потребуется уточнить детали, я здесь, чтобы помочь.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте.

Понимаю, как это страшно и запутанно. Ситуация действительно тяжёлая, но я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: то, что вам сначала сообщили про награду, а потом про пропажу — это почти наверняка мошенники. Государственные органы не оформляют награды и не сообщают о статусе «пропавший без вести» по телефону, тем более не выманивают для этого паспорт, СНИЛС и реквизиты счёта. Скорее всего, злоумышленники использовали эту схему, чтобы получить ваши данные — а дальше могут попытаться оформить кредиты, взять займы или совершить другие мошеннические действия.

Что делать сейчас

Я рекомендую разбить действия на два блока: защита данных и поиск сына.

1. Защита данных. Поскольку вы уже поделились личной информацией, нужно минимизировать риски:

Проверьте банковские счета. Посмотрите выписки за последние дни: нет ли подозрительных транзакций, новых кредитов или займов, о которых вы не знаете. Если заметите что-то странное — сразу блокируйте карты и сообщайте в банк.

Проверьте «Госуслуги». Зайдите в личный кабинет и посмотрите историю входов и действий. Если увидите незнакомые запросы (например, подача заявлений, смена номера телефона) — смените пароль, включите двухфакторную аутентификацию.

Сообщите в полицию. Напишите заявление о том, что стали жертвой мошенничества. Приложите скриншоты переписок, записи разговоров (если есть), выписки из банка. Это важно: даже если прямого финансового ущерба пока нет, полиция зафиксирует факт и сможет отслеживать дальнейшие попытки использования ваших данных.

Когда пытаются завладеть вашими деньгами или правами на имущество (путем оформления кредитов) с помощью обмана вы можете подать заявление о попытке мошенничества. Это можно сделать, обратившись в ближайший отдел полиции.(Статья 159 УК РФ).

2. Поиск сына. Здесь важно не поддаваться панике.

Свяжитесь с воинской частью или военкоматом. Если сын военнослужащий, именно там знают реальный статус: действительно ли он пропал без вести, или есть другая информация (ранен, в отпуске, в плену). Не полагайтесь на информацию из сомнительных звонков.

Соберите информацию для розыска. Подготовьте данные: когда сын в последний раз выходил на связь, откуда, в какой обстановке, особые приметы, одежда, вещи, которые были при нём, круг общения, возможные места, где он мог оказаться.

Подайте заявление в полицию. Если есть реальные основания полагать, что сын пропал (нет связи, неизвестное местонахождение), обратитесь в дежурную часть. Не ждите несколько дней — заявление примут сразу.

Обратитесь в профильные организации. Если речь о военнослужащем, можно связаться с военным комиссариатом, Военно-социальным центром МО РФ или фондом «Защитники Отечества» — они помогут с организацией розыска и оформлением положенных выплат семье. Также можно привлечь добровольческие поисково-спасательные отряды.

Несколько важных советов

Не платите никому. Если вам начнут звонить снова и просить деньги «за информацию», «за оформление документов» или «за помощь в розыске» — это точно мошенники.

Не публикуйте личные данные и детали розыска в открытом доступе (в соцсетях, на форумах) — это может сыграть против вас.

Обратитесь за психологической поддержкой. Такая ситуация крайне стрессовая, и помощь специалиста может быть очень ценной.

Вы не одни в этой ситуации. Действуйте последовательно: сначала защита данных, затем — официальный запрос в структуры, где может быть информация о сыне. Желаю вам скорейшего разрешения этой тяжёлой ситуации.

То, что произошло, — это мошенническая схема. Настоящие государственные органы никогда не запрашивают паспортные данные, СНИЛС и реквизиты банковского счёта по телефону под предлогом оформления награды или решения вопросов с пропажей человека.

Сохраните все доказательства. Это критически важно для полиции. Сохраните записи разговоров (если есть), скриншоты сообщений, номера телефонов, с которых звонили, и само «извинение», которое прислали. Эти материалы станут доказательной базой.

Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подать его можно лично в отделении или онлайн через сайт МВД. В заявлении подробно изложите хронологию: когда позвонили, что говорили, какие данные передали, когда пришло «извинение». Приложите собранные доказательства. Сотрудник полиции обязан начать проверку.

Не полагайтесь на сведения из звонка мошенников. Свяжитесь с военкоматом по официальному номеру (его можно найти на сайте Минобороны или местной администрации). Также можно обратиться в воинскую часть, если известны её реквизиты. Если сын действительно пропал без вести, официальные органы начнут розыскные мероприятия и выдадут вам документы, подтверждающие статус.

Поскольку вы уже передали личные данные и реквизиты счёта, стоит проверить, не было ли несанкционированных действий. Запросите в банке выписку по счёту и посмотрите, не было ли подозрительных операций. Если заметите что-то странное — сразу сообщите в банк для блокировки операций. Также имеет смысл проверить, не были ли оформлены какие-либо услуги или кредиты на ваше имя с использованием украденных данных.

Мошенники часто используют такие схемы, чтобы сначала выманить данные, а потом под разными предлогами (например, «для оформления выплат» или «для связи с сыном») выманивать деньги. Поэтому в будущем будьте крайне осторожны: если вам звонят и давят на эмоции, торопят, пугают или просят назвать коды из СМС, пароли, полные реквизиты карт — кладите трубку.

позавчера, 08:31