Как поступить при мошенничестве с использованием данных документов?
Здравствуйте!
То, что Вы описываете, имеет признаки телефонного мошенничества (статья 159 УК РФ).
Официальные ведомства никогда не звонят по телефону, чтобы запросить паспортные данные, реквизиты расчетного счета и иное для оформления государственных наград.
Также официальные извещения об изменении статуса военнослужащего не делаются через телефонные сообщения с извинениями.
Похоже на очередную манипуляцию, с целью дальнейшего хищения у Вас денег.
Поэтому рекомендую позвонить в Ваш банк и сообщить, что вы передали данные своего расчетного счета и паспортные данные неизвестным лицам по телефону. Попросите заблокировать счета/карты. Никому не называйте никакие коды, которые могут приходить Вам на телефон. Если отдали, попробуйте поменять пароль на Госуслугах и иных ресурсах, чтобы не взяли кредиты и тд.
Не верьте информации от этих звонивших. Чтобы узнать правду о том, где находится ваш сын и что с ним, вам нужно обратиться только по официальным каналам. Обратитесь лично в военкомат по месту призыва вашего сына. Позвоните на официальную горячую линию Министерства обороны РФ.
С высокой вероятностью эти же люди (могут позвонить снова и предложить найти сына, вызволить его из плена или предоставить информацию о нем за деньги. Ничего им не переводите. Это продолжение мошеннической схемы. Перестаньте отвечать им. И не переживайте до выяснения официальной информации.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Это УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Прежде всего, не переводите никому деньги и не передавайте дополнительные документы.
Контакты прекратить, номера добавить в ЧС.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Предоставьте все известные детали: номер телефона звонивших, содержание разговоров, факт отправки документов и полученное извинение. Сохраните все переписки и записи звонков (если есть). Попросите возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) или 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Заблокируйте возможность несанкционированных операций по банковскому счёту. Свяжитесь с банком, где открыт расчётный счёт, сообщите о компрометации данных.
Заблокируйте карты и счёт, измените пароли к интернет-банку. Попросите установить дополнительный контроль за операциями.
Рад был помочь !
Вы стали жертвой мошенников.
Ситуация, когда сообщают о высокой государственной награде или крупном выигрыше с последующим запросом паспортных данных, СНИЛС и реквизитов счёта — классическая схема обмана.
Немедленно позвоните в банк по официальному номеру (он указан на обратной стороне вашей карты) и сообщите об этом. Попросите заблокировать все карты и доступ к онлайн-банку.
Подайте заявление в ближайшее отделение полиции.
Проверьте свои счета на предмет подозрительных операций.
Будьте осторожны в дальнейшем, т.к. Вам могут позвонить от имени «полиции», «Центробанка» или «службы безопасности банка» и предлагать помощь в возврате денег за отдельную плату. Это те же самые мошенники.
СНИЛС и паспортные данные. В связи с утечкой этих данных будьте особенно бдительны: возрастает риск оформления микрокредитов на ваше имя. Проверяйте свою кредитную историю через Госуслуги или бюро кредитных историй. Сделайте самозапрет на кредиты.
Заблокируйте возможность несанкционированных операций по банковскому счёту
1. - Свяжитесь с банком, где открыт расчётный счёт, сообщите о компрометации данных. Измените пароли к интернет-банку. Попросите установить дополнительный контроль за операциями. Если у вас есть учётная запись сына
2. - Если ранее передавали сканы документов, запросите в банке информацию о попытках проведения операций.
3. - Проверьте кредитную историю.
- Закажите бесплатный отчёт в Бюро кредитных историй через сайт «Госуслуги» или Центробанк. Убедитесь, что на имя сына не оформлены кредиты или займы. При обнаружении – немедленно подайте заявление в полицию и в соответствующее бюро.
4. Обратитесь в военкомат по месту жительства сына.
- Уточните реальное положение сына (если он служит или учится). В случае его пропажи необходимо связаться с командованием части или учебного заведения.
- Если сын действительно пропал без вести, действуйте через военкомат и полицию.
В случае взлома аккаунтов пишите в полицию по возбуждению дела по ст.159 УК РФ: мошенничество
_
С уважением
Здравствуйте!
Смотрите, Вы отправили данные мошенникам.
Информацию, которую отправили - на самом деле не так и страшно.
По копии паспорта кредит не взять, СНИЛС фактически бесполезен, а расчетный счет - также не представляет ничего опасного.
Но, паспорт советую заменить.
Через МФЦ или орган ГУВМ МВД.
Единый срок оформления 5 лет.
Также можете заявить в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ
На будущее не передавайте никому данные.
Правовое обоснование: ст. 159 УК РФ
Здравствуйте! Когда пытаются завладеть вашими деньгами или правами на имущество (путем оформления кредитов) с помощью обмана вы можете подать заявление о попытке мошенничества. Это можно сделать, обратившись в ближайший отдел полиции.(Статья 159 УК РФ).
Если не перевели деньги/данные, в заявлении пишется: «Покушение на мошенничество» (ст. 30 и ст. 159 УК РФ), поскольку преступный умысел не был завершен по независящим от преступников обстоятельствам.
Конфиденциальность паспорта и СНИЛС и любое их требование посторонними лицами по телефону незаконно (Ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных).
Если вновь позвонят - Не задавайте им уточняющих вопросов, не пытайтесь их переубедить или пристыдить.
Государственные органы, военкоматы или ведомства никогда не запрашивают по телефону паспортные данные, номера СНИЛС и тем более данные банковских счетов или коды из СМС.
Единственный способ узнать правду - обратиться в официальные инстанции самостоятельно - Военный комиссариат: позвоните (или лично обратитесь) в военкомат по месту жительства. Там хранятся все официальные данные о награждениях, статусе военнослужащего (пропал без вести, в плену, погиб) и полагающихся выплатах.
Обратиться за достоверной информацией о статусе военнослужащего можно по телефонам горячей линии Национального центра управления обороной РФ: 8 (495) 498-43-54 или 8 (495) 498-34-46.
Если вы продиктовали какие-либо коды из СМС или назвали данные паспорта/СНИЛС, зайдите на портал «Госуслуги» и проверьте раздел «Безопасность». Поменяйте пароль, проверьте историю входов и включите двухфакторную аутентификацию. Если данные банковской карты или расчётного счета были переданы, немедленно свяжитесь с вашим банком, заблокируйте скомпрометированные карты и напишите заявление о возможной мошеннической операции.
Ничего не делать, хотя в полицию можно заявить- ст. 159 УК РФ
Здравствуйте
Очень важно действовать быстро и решительно. Мошенники уже получили достаточно данных (паспорт, СНИЛС, номер счета), чтобы попытаться оформить на ваше имя кредиты, займы или даже зарегистрировать фирму.
Важное замечание: известие о том, что сын «пропал без вести» — это продолжение психологической атаки. Не верьте этому. Так мошенники пытаются выбить вас из колеи, чтобы вы не предприняли защитных действий.
Вот ваш план действий:
1. Немедленно свяжитесь с банком
Позвоните на горячую линию (номер на обороте карты) и заблокируйте все карты и счета, данные которых могли быть скомпрометированы. Это критически важно, так как у них есть номер расчетного счета.
2. Защитите учетную запись на «Госуслугах»
Смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию. При любых подозрениях обратитесь в МФЦ для восстановления доступа.
3. Подайте заявление в полицию
Обратитесь в ближайший отдел с заявлением о мошеннических действиях и хищении персональных данных (ст. 159 УК РФ). Сохраните всю переписку. Обязательно получите талон-уведомление (талон КУСП).
4. Установите самозапрет на кредиты
Это бесплатно сделайте на «Госуслугах». Запрет действует бессрочно и не позволит оформить на вас займ без личного присутствия.
5. Защитите недвижимость
Подайте в МФЦ заявление о запрете любых регистрационных действий с вашей недвижимостью без вашего личного присутствия.
6. Начните процесс замены паспорта
Подача заявления делает старый паспорт недействительным, что сильно затруднит действия мошенников. Госпошлина — 1500 рублей.
7. Регулярно проверяйте кредитную историю
Делайте это бесплатно 2 раза в год через «Госуслуги». При обнаружении чужого кредита немедленно обращайтесь в банк.
8. Отзовите биометрию (при наличии)
Подайте заявление об отзыве согласия на использование биометрических данных через МФЦ.
9. Смените пароли везде
Обновите пароли в онлайн-банке, почте, соцсетях и других важных сервисах.
Если у вас появятся новые вопросы или потребуется уточнить детали, я здесь, чтобы помочь.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
Понимаю, как это страшно и запутанно. Ситуация действительно тяжёлая, но я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: то, что вам сначала сообщили про награду, а потом про пропажу — это почти наверняка мошенники. Государственные органы не оформляют награды и не сообщают о статусе «пропавший без вести» по телефону, тем более не выманивают для этого паспорт, СНИЛС и реквизиты счёта. Скорее всего, злоумышленники использовали эту схему, чтобы получить ваши данные — а дальше могут попытаться оформить кредиты, взять займы или совершить другие мошеннические действия.
Что делать сейчас
Я рекомендую разбить действия на два блока: защита данных и поиск сына.
1. Защита данных. Поскольку вы уже поделились личной информацией, нужно минимизировать риски:
Проверьте банковские счета. Посмотрите выписки за последние дни: нет ли подозрительных транзакций, новых кредитов или займов, о которых вы не знаете. Если заметите что-то странное — сразу блокируйте карты и сообщайте в банк.
Проверьте «Госуслуги». Зайдите в личный кабинет и посмотрите историю входов и действий. Если увидите незнакомые запросы (например, подача заявлений, смена номера телефона) — смените пароль, включите двухфакторную аутентификацию.
Сообщите в полицию. Напишите заявление о том, что стали жертвой мошенничества. Приложите скриншоты переписок, записи разговоров (если есть), выписки из банка. Это важно: даже если прямого финансового ущерба пока нет, полиция зафиксирует факт и сможет отслеживать дальнейшие попытки использования ваших данных.
Когда пытаются завладеть вашими деньгами или правами на имущество (путем оформления кредитов) с помощью обмана вы можете подать заявление о попытке мошенничества. Это можно сделать, обратившись в ближайший отдел полиции.(Статья 159 УК РФ).
2. Поиск сына. Здесь важно не поддаваться панике.
Свяжитесь с воинской частью или военкоматом. Если сын военнослужащий, именно там знают реальный статус: действительно ли он пропал без вести, или есть другая информация (ранен, в отпуске, в плену). Не полагайтесь на информацию из сомнительных звонков.
Соберите информацию для розыска. Подготовьте данные: когда сын в последний раз выходил на связь, откуда, в какой обстановке, особые приметы, одежда, вещи, которые были при нём, круг общения, возможные места, где он мог оказаться.
Подайте заявление в полицию. Если есть реальные основания полагать, что сын пропал (нет связи, неизвестное местонахождение), обратитесь в дежурную часть. Не ждите несколько дней — заявление примут сразу.
Обратитесь в профильные организации. Если речь о военнослужащем, можно связаться с военным комиссариатом, Военно-социальным центром МО РФ или фондом «Защитники Отечества» — они помогут с организацией розыска и оформлением положенных выплат семье. Также можно привлечь добровольческие поисково-спасательные отряды.
Несколько важных советов
Не платите никому. Если вам начнут звонить снова и просить деньги «за информацию», «за оформление документов» или «за помощь в розыске» — это точно мошенники.
Не публикуйте личные данные и детали розыска в открытом доступе (в соцсетях, на форумах) — это может сыграть против вас.
Обратитесь за психологической поддержкой. Такая ситуация крайне стрессовая, и помощь специалиста может быть очень ценной.
Вы не одни в этой ситуации. Действуйте последовательно: сначала защита данных, затем — официальный запрос в структуры, где может быть информация о сыне. Желаю вам скорейшего разрешения этой тяжёлой ситуации.
То, что произошло, — это мошенническая схема. Настоящие государственные органы никогда не запрашивают паспортные данные, СНИЛС и реквизиты банковского счёта по телефону под предлогом оформления награды или решения вопросов с пропажей человека.
Сохраните все доказательства. Это критически важно для полиции. Сохраните записи разговоров (если есть), скриншоты сообщений, номера телефонов, с которых звонили, и само «извинение», которое прислали. Эти материалы станут доказательной базой.
Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подать его можно лично в отделении или онлайн через сайт МВД. В заявлении подробно изложите хронологию: когда позвонили, что говорили, какие данные передали, когда пришло «извинение». Приложите собранные доказательства. Сотрудник полиции обязан начать проверку.
Не полагайтесь на сведения из звонка мошенников. Свяжитесь с военкоматом по официальному номеру (его можно найти на сайте Минобороны или местной администрации). Также можно обратиться в воинскую часть, если известны её реквизиты. Если сын действительно пропал без вести, официальные органы начнут розыскные мероприятия и выдадут вам документы, подтверждающие статус.
Поскольку вы уже передали личные данные и реквизиты счёта, стоит проверить, не было ли несанкционированных действий. Запросите в банке выписку по счёту и посмотрите, не было ли подозрительных операций. Если заметите что-то странное — сразу сообщите в банк для блокировки операций. Также имеет смысл проверить, не были ли оформлены какие-либо услуги или кредиты на ваше имя с использованием украденных данных.
Мошенники часто используют такие схемы, чтобы сначала выманить данные, а потом под разными предлогами (например, «для оформления выплат» или «для связи с сыном») выманивать деньги. Поэтому в будущем будьте крайне осторожны: если вам звонят и давят на эмоции, торопят, пугают или просят назвать коды из СМС, пароли, полные реквизиты карт — кладите трубку.