Биробиджан, 21.06.2026, 08:12

Как продать унаследованную квартиру с долгом за ЖКХ?

Вопрос №25001860 из г. Биробиджан
опубликован 21.06.2026, 08:12
Такая ситуация у моей мамы было жильё с долгом, она умерла я вступила в наследство там у меня прописана дочка, управляющая сказала вы не сможете продать квартиру пока не заплатите долг 150 тыщь почему так если я хочу продать жильё как быть?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Долг сам по себе не запрещает продажу, но если из‑за него приставы наложили арест/запрет на регистрационные действия (это видно в выписке из ЕГРН), продать квартиру нельзя, пока ограничение не снимут. Сначала запросите выписку из ЕГРН и справку из УК — станет ясно, в чём проблема. Если ограничений нет, можно продавать, согласовав с покупателем, как закрыть долг (из задатка/выручки либо снизив цену). Долг по капремонту перейдёт к новому владельцу, остальные — останутся на вас.

С уважением.

21.06.2026, 09:43

Елена, одно с другим никак не связано.

Просто желательно в ДКП указать о наличии задолженности

21.06.2026, 08:13

У меня есть моё жильё я там владелец, и мне сказали что я не смогу мамы квартиру продать.

21.06.2026, 08:17

Если квартира вам принадлежит на праве собственности, то можете ею распоряжаться по-своему усмотрению

21.06.2026, 08:18
Оценка автора вопроса:

Хорошо поняла спасибо )

21.06.2026, 08:20

Здравствуйте, Елена!

УК не может запретить продажу квартиры – она не участвует в регистрации сделки. Максимум – она может:

- требовать с Вас погашения долга (через суд, приставов);

- отказать в выдаче «справки об отсутствии задолженности», которую часто просит покупатель, но это не запрет на продажу.

Важно: если на квартиру наложен арест / запрет регистрационных действий (например, если был иск на маму при жизни от УК о взыскании долга). Тогда действительно нельзя зарегистрировать переход права до снятия ограничения.

Арест имущества: ст. 80, 85 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рекомендации:

проверить выписку из ЕГРН на квартиру (через Госуслуги, МФЦ, Росреестр).

Важно посмотреть:

- есть ли отметка об аресте / запрете регистрационных действий.

Узнайте у управляющей компании:

- на каком основании они говорят, что продажа невозможна;

- есть ли уже судебное решение и исполнительное производство в отношении Вас как наследника (ФССП)...

Можно ли продать квартиру с долгом?

Да, по закону – можно, если на квартире нет ареста или другого обременения, запрещающего регистрацию.

Продать с долгом, прописав в договоре, что долг по коммунальным услугам до даты продажи – за продавцом, он уведомлен о наличии задолженности в размере: 150 000 рублей...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.06.2026, 09:26
Прикреплённые файлы:
00:08

Долг никак не влияет на сделку, но он останется висеть на вас

21.06.2026, 10:50

о взыскание.

2. Признайте долг и оплатите его, после чего сможете свободно распоряжаться квартирой. Если единовременная выплата затруднительна, попробуйте договориться с управляющей компанией о рассрочке.

21.06.2026, 12:45

Можете продавать, никаких препятствий нет. Найдётся ли покупатель, так как у него в этой квартире могут отключить ресурсы (электричество, вода, газ) из-за Ваших долгов. Это определенный риск и неудобство для покупателя.

21.06.2026, 13:26

сНИЗИТЬ ЦЕНУ В ДОГОВОРЕ НА РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

21.06.2026, 13:32