Обязан ли работодатель оплачивать 24 часа при графике сутки-двое?
опубликован сегодня, 10:21
Здравствуйте! Да, сам график сутки-двое не даёт права «срезать» 2 часа. По ст. 91, 104 ТК РФ оплачивается фактически отработанное время; если с 08:00 до 08:00 вы были на смене и не освобождались от работы, должны считать 24 часа. Переработка оплачивается по ст. 152 ТК РФ. В табеле стоят 22 или 24 часа? Перерывы были реально свободными? Это поможет точнее оценить позицию
Если работник фактически отработал 24 часа в смену при графике «сутки через двое», работодатель обязан оплатить все 24 часа
Здравствуйте.
Работодатель вправе не оплачивать все 24 часа смены, если в этот период по правилам компании предусмотрен перерыв на отдых и питание. Ключевой момент: по ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания (обед, ужин) не включается в рабочее время. Соответственно, оплачивать его не нужно.
На практике при графике «сутки через двое» (с 08:00 до 08:00) в табеле учёта рабочего времени обычно выделяют время на обед (например, 1–2 часа). Именно поэтому в расчёт идут не 24, а 22 часа — это законно, если такой перерыв реально предоставляется и зафиксирован в ваших документах (трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка — ПВТР).
С уважением.
работодатель может не оплачивать время перерывов для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ), если они предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка и фактически предоставляются (например, 1 час на обед и 1 час на ужин
Сам по себе график «сутки-двое» не запрещает работодателю вычитать часы на обед — правила начисления выплат одинаковы для любых суточных смен.Возможность уменьшать оплачиваемое время с 24 до 22 часов зависит не от названия графика, а от физической возможности и права работника покинуть рабочее место во время перерыва. Главным регулирующим законом в данном случае выступает статья 108 Трудового кодекса РФ.