Обязан ли классный руководитель сопровождать ученика на пересдачу ЕГЭ?
опубликован сегодня, 11:18
Наталья, здравствуйте.
1. Обязан ли классный руководитель сопровождать и доставлять ребенка на пересдачу?
Нет. Законодательство не возлагает на классного руководителя функцию личного конвоирования учеников к месту экзамена, тем более в другой населённый пункт.
Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обязанность обеспечить получение детьми общего образования лежит на родителях (законных представителях). Именно они несут ответственность за явку ребенка на ГИА. Классный руководитель выполняет организационно-координационную роль в рамках школы.
2. Что должен сделать классный руководитель?
Поскольку ребенок уехал и скрывается, педагогу необходимо действовать строго по регламенту, чтобы обезопасить себя:
Зафиксировать факт неявки. Незамедлительно составить докладную записку на имя директора школы с указанием, что ученик не явился на пересдачу ЕГЭ по математике, место его нахождения неизвестно, родители (или сам ребенок) на связь не выходят.
Уведомить родителей. Предпринять все возможные действия для информирования (звонки, сообщения, акт о непосещении). Зафиксировать попытки связи.
Действовать по указанию администрации. Если ребенок фактически пропал и контакт с семьёй потерян, администрация школы совместно с родителями или органами опеки вправе обратиться в полицию.
Если классный руководитель выполнил эти шаги, он действовал в рамках своих должностных инструкций.
3. Последствия для ребенка
Если ученик не явится на пересдачу в установленный срок без уважительной причины, он считается не прошедшим ГИА. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (утв. приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора), пересдача в текущем году станет невозможной. Аттестат о среднем общем образовании он не получит. Ему выдадут справку об обучении. Пересдать предметы можно будет только в следующем учебном году.
4. Накажут ли классного руководителя?
Нет, если педагог действовал добросовестно: своевременно сообщил руководству о неявке ученика и предпринял меры для выяснения причин. Оснований для дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ в таком случае нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте! Ситуация с пересдачей ЕГЭ, когда ребенок прячется и не выходит на связь, действительно очень тревожная. Но для классного руководителя здесь четкие границы ответственности — ребенок не находится под его личной опекой и охраной.
📋 Обязанности классного руководителя
Ваша главная задача — координация и информирование, а не физическое сопровождение до места экзамена. Классный руководитель выступает связующим звеном между учителями, учениками и родителями.
По приказу о проведении ГИА классный руководитель обязан в день экзамена контролировать явку обучающихся. Это означает проверку факта "пришел/не пришел", а не "привез/не привез".
Поскольку ваш ребенок находится в другом городе и сознательно избегает контакта, вы не обязаны искать его физически — это уже выходит за рамки педагогических обязанностей.
👨👩👦 Кто отвечает за явку
Основную ответственность за явку на экзамен несут родители (законные представители). Родители должны обеспечить явку ребенка, а ваша функция — сообщить им о необходимости этого и зафиксировать факт такого информирования.
Со стороны школы наказания за неявку ребенка, как правило, не предусмотрены. Если ученик не явился на пересдачу без уважительной причины, его результат по первому экзамену не аннулируется — он просто не может улучшить балл.
Если вы уже уведомили родителей о дате, времени и месте пересдачи, а также зафиксировали факт того, что ребенок не явился, — ваша административная обязанность считается выполненной.
Классный руководитель не обязан физически искать, сопровождать или доставлять ребенка на пересдачу ЕГЭ. Ответственность за жизнь, здоровье и явку несовершеннолетнего во время сдачи экзаменов лежит на его родителях (законных представителях).
Классный руководитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение), если докажут, что он бездействовал: не уведомил родителей, не проинформировал администрацию. Если же он предпринял все разумные шаги (звонки, сообщения, обращение к директору), наказание маловероятно.