Законна ли оплата наличными за цессию между гражданами Беларуси и РФ?
опубликован сегодня, 11:46
Здравствуйте! Если гражданин Беларуси не имеет вида на жительство в РФ, он считается валютным нерезидентом, поэтому оплата 100 000 рублей наличными гражданину РФ по договору цессии может нарушать порядок валютных расчетов, так как расчеты резидента с нерезидентом по общему правилу должны идти через банковский счет в уполномоченном банке по ст. 14 Закона № 173-ФЗ. Сама цессия из-за этого не становится автоматически недействительной, но наличная оплата может повлечь ответственность за незаконную валютную операцию по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, поэтому безопаснее оформить расчет через банк и сохранить договор, расписку и платежные документы. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор цессии и правильно оформить подтверждение оплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Проведение расчетов наличными денежными средствами между резидентом и нерезидентом не запрещено, но рекомендуется документально подтверждать происхождение средств и суть сделки.
Такая сделка по оплате наличными является незаконной валютной операцией, за совершение которой предусмотрен административный штраф в размере от 20% до 40% от суммы переданных средств (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).