Санкт-Петербург, 21.06.2026, 11:46

Законна ли оплата наличными за цессию между гражданами Беларуси и РФ?

Вопрос №25002002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2026, 11:46
Гражданин Республики Беларусь рассчитался с гражданином РФ за цессию, передал 100 000 рулей наличными. Законна ли такая сделка по оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая сделка по оплате наличными является незаконной валютной операцией, за совершение которой предусмотрен административный штраф в размере от 20% до 40% от суммы переданных средств (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

21.06.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

спасибо. НО наша задача признать недействительной цессию, а не нахлабучить штраф на цедента.

22.06.2026, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте! Если гражданин Беларуси не имеет вида на жительство в РФ, он считается валютным нерезидентом, поэтому оплата 100 000 рублей наличными гражданину РФ по договору цессии может нарушать порядок валютных расчетов, так как расчеты резидента с нерезидентом по общему правилу должны идти через банковский счет в уполномоченном банке по ст. 14 Закона № 173-ФЗ. Сама цессия из-за этого не становится автоматически недействительной, но наличная оплата может повлечь ответственность за незаконную валютную операцию по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, поэтому безопаснее оформить расчет через банк и сохранить договор, расписку и платежные документы. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор цессии и правильно оформить подтверждение оплаты.

21.06.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. ОПЛАТА УЖЕ ОФОРМЛЕНА РАСПИСКОЙ. В этом суть вопроса и есть. Зачем нужна Ваша помощь правильно оформить ВТОРУЮ оплату по этому договору?

22.06.2026, 08:41

расписка может подтверждать, что обязательство по оплате между сторонами исполнено. Но если гражданин Беларуси не имеет ВНЖ в РФ, он для валютного законодательства является нерезидентом, а расчет наличными рублями с гражданином РФ по цессии может быть незаконной валютной операцией, потому что расчеты физлица-резидента по валютным операциям должны идти через банковские счета, кроме специальных исключений. Цессия в этот перечень исключений не входит. Это следует из определения резидента и нерезидента в ст. 1 Закона № 173-ФЗ, правил расчетов физлиц-резидентов в ст. 14 Закона № 173-ФЗ и ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

22.06.2026, 19:22

Проведение расчетов наличными денежными средствами между резидентом и нерезидентом не запрещено, но рекомендуется документально подтверждать происхождение средств и суть сделки.

21.06.2026, 12:23

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», все расчеты по валютным операциям между резидентами и нерезидентами должны осуществляться только в безналичном порядке через уполномоченные банки, либо путем перевода средств с банковского счета на банковский счет. Наличный расчет с иностранцами, даже в российских рублях, запрещен.

22.06.2026, 08:50

Расчета наличными с иностранцами запрещены.

22.06.2026, 08:51

Без проблем

22.06.2026, 08:59