Можно ли вернуть квадроцикл после двух недель из-за поломки?
Здравствуйте , квадроцикл относится к технически сложным товарам. Для таких товаров правила чуть строже, чем для обычных. В первые 15 дней после покупки при любом недостатке вы действительно вправе сразу потребовать возврат денег или замену. А вот когда этот срок прошёл, закон (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») даёт право на возврат только при определённых условиях.
Вот эти условия:
Обнаружен существенный недостаток. Это, например, дефект, который нельзя устранить, или для его исправления нужны несоразмерные затраты времени и денег. Также к существенным относят недостатки, которые проявляются снова после ремонта, или несколько разных поломок подряд.
Нарушен срок ремента.
После ремонта вновь появился этот же недостаток
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Возврат квадроцикла при поломке после двух недель возможен, так как он относится к категории технически сложных товаров (ТСТ). Вернуть его и забрать деньги можно только при наличии существенного недостатка, нарушения сроков гарантийного ремонта (более 45 дней) или невозможности пользоваться им более 30 дней в году из-за постоянных ремонтов.
Да, можно, но после ремонта в течение 45 дней.
Если он невозможен либо нельзя заменить на аналогичный, тогда возврат квадроцикла продавцу, а Вам денег в течение 10 дней.
ст. 18 ЗЗПП
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы вправе вернуть технически сложный товар (к которым, скорее всего, относится квадроцикл) ненадлежащего качества в течение 15 дней с момента передачи, независимо от существенности недостатка.
Предупреждение!
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте!
Да. рекомендую обращаться с письменной мотивированной претензией, со ссылками на положения статей 18, 19 ЗоЗПП. Укажите в ней свое требование: ремонт, обмен, возврат денег.