Как избежать двойной оплаты за ТКО при не проживании в квартире?

Я проживаю в Мурманской области с 1949 года. В 1995г. мне досталась по наследству квартира в г.Белгороде. Мама умерла. С тех пор (до 2020 года) я приезжала раз в год, чтобы убрать могилы мамы и бабушки на период не более 1-2 недель. Регулярно в режиме он-лайн оплачиваю коммунальные услуги за тепло, капремонт, услуги УК. Долгов по этим позициям нет. Я не создаю причин для ТКО (твердых коммунальных отходов), поскольку не проживаю в этой квартире и не сдаю в найм. Однако мне регулярно в квитанциях присылают оплату за ТКО. С 2020 года (Ковид) я не была в Белгороде. В 2021г. мною подано заявление о перерасчете в Центр экологической безопасности Белгородской области (далее ЦЭБ), которая занимается ТКО. Мне пришел ответ (также 2021г) из ЦЭБ о том, что я обязана оплачивать ТКО даже постоянно не проживая по адресу ссылаясь на п.148 (36) Правил предоставления комм услуг №354. На сегодня продолжаются начисления за ТКО вместе с пени. Я регулярно оплачиваю ТКО по месту своего постоянного проживания в Мурманской области. Получается, что мне дважды приходиться платить за ТКО, что в Мурманской области, что в Белгороде. Никаких договоров по этой коммунальной услуге не заключалось. Есть свидетели того что действительно не проживаю в Белгороде. Возможно ли мне защитить свои права?
Лучший ответ

Ваши права не нарушены. Вы обязаны платить. Долг Вам не надо признавать и оплачивать. Начните платить с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

Не ясно, почему я должен платить двойную плату ТКО, проживая в разных городах? Первые два мнения юристов разошлись с Вашим ответом (см. ответы выше). Кроме того подробный ответ пришел в личку, который поддерживает первые два ответа. С учетом того, что рейтинги данных юристов выше, то склонен доверять их ответам. Спасибо за ответ.

Обязаны платить, так как таков закон. Видимо ответы юристов, рейтинги которых выше, и ориентируются на получение только рейтингов.

Соберите доказательства и документы о проживании в Мурманске (регистрация, квитанции об оплате ТКО по месту жительства), показания свидетелей (соседи, знакомые), справки о том, что Вы не сдаете квартиру в наем. Направьте повторное заявление в ЦЭБ с требованием перерасчета с приложением документов.

Или в суд.

спасибо за быстрый ответ. Будем собирать документы

Пожалуйста обращайтесь,.. Удачи Вам!

Да, вы можете защитить свои права и добиться перерасчета платы за ТКО, так как вы не проживаете в Белгородской области и не пользуетесь услугой.

Ключевой момент: обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает только у потребителя, который фактически пользуется услугой. Временное отсутствие подтверждается документами (билеты, справки), и на основании пункта 148(36) Правил №354 вы вправе требовать перерасчета за период отсутствия свыше 5 дней, несмотря на ответ ЦЭБ . Двойная оплата за ТКО в двух регионах незаконна.

Для этого вам нужно заново подать заявление о перерасчете в ЦЭБ с приложением документов, подтверждающих ваше проживание в Мурманской области и оплату там же. Если последует отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд по месту нахождения имущества (г. Белгород).

спасибо за подробный ответ.

спасибо за подробный ответ

Это невозможно,к сожалению. Двойное начисление за вывоз тко это узаконенный рекет.

Мнения юристов разошлись (см. ответы выше). С учетом того, что рейтинги данных юристов выше, то склонен доверять их ответам. Спасибо за ответ.