Могут ли не пропустить через границу из-за неявки на допрос?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут. Если вы не явитесь на допрос без уважительной причины, следователь вправе применить меры процессуального принуждения, включая привод и денежное взыскание до 2500 рублей . Поскольку у вас уважительная причина (поезд в отпуск), вы обязаны заранее уведомить следователя о невозможности явиться . Уважительные причины (болезнь, стихийное бедствие, или иные обстоятельства) освобождают от ответственности . Если не уведомите, и следователь не сочтет причину уважительной, с высокой вероятностью будет решен вопрос о приводе через полицию, что воспрепятствует вашей поездке.
Не будет никаких у Вас ограничений.
Меры по запрету выехзда из страны не сразу накладываются.
Но неявка на допрос грозит ответственностью, могут объявить в розыск.
Заранее уведомите следователя о невозможности явки, иначе вас задержат на понран посту.