Новосибирск, 21.06.2026, 17:01

Как добиться перерасчёта зарплаты и отпускных после присвоения категории?

Вопрос №25002214 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2026, 17:01
Здравствуйте, я педагог, сдала на категорию в апреле, приказ пришёл в мае, до сих пор мне нету перерасчёта в зарплате, и в итоге ч так ушла в отпуск без перерасчёта, отпускные мне насчитались естественно без категории, как мне теперь добиться, чтоб перерасчёт сделали ещё и в отпускных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подайте работодателю письменное заявление о перерасчете зарплаты с даты, с которой по приказу установлена категория, и о перерасчете отпускных, если период повышенной оплаты попал в расчет среднего заработка для отпуска по ст. 139 ТК РФ и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 922. К заявлению приложите копию приказа о категории и попросите выдать расчетный листок, при отказе можно обращаться в трудовую инспекцию или взыскивать недоплату через суд по ст. 236 ТК РФ с компенсацией за задержку. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление работодателю.

21.06.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Так я подписала приказ, мой работодатель всё передала в бухгалтерию..

21.06.2026, 17:54

Если в приказе указана дата, с которой вам установлена категория или доплата за нее, работодатель должен сделать перерасчет зарплаты с этой даты, а затем пересчитать отпускные, если недоначисленная сумма влияет на средний заработок по ст. 139 ТК РФ и Положению о среднем заработке. Подайте письменное заявление директору с требованием перерасчета зарплаты, отпускных и выплаты компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ, поскольку передача документов в бухгалтерию не освобождает работодателя от правильной и своевременной оплаты.

21.06.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

Работодатель обязан произвести перерасчёт заработной платы с момента издания приказа о присвоении категории, включая отпускные. Направьте письменное заявление на имя руководителя с требованием перерасчёта. Приказ о присвоении категории датирован маем - какой именно датой?

21.06.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

А бухгалтер что делает?

21.06.2026, 17:57