Как добиться перерасчёта зарплаты и отпускных после присвоения категории?
Здравствуйте! Подайте работодателю письменное заявление о перерасчете зарплаты с даты, с которой по приказу установлена категория, и о перерасчете отпускных, если период повышенной оплаты попал в расчет среднего заработка для отпуска по ст. 139 ТК РФ и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 922. К заявлению приложите копию приказа о категории и попросите выдать расчетный листок, при отказе можно обращаться в трудовую инспекцию или взыскивать недоплату через суд по ст. 236 ТК РФ с компенсацией за задержку. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление работодателю.
Так я подписала приказ, мой работодатель всё передала в бухгалтерию..
Если в приказе указана дата, с которой вам установлена категория или доплата за нее, работодатель должен сделать перерасчет зарплаты с этой даты, а затем пересчитать отпускные, если недоначисленная сумма влияет на средний заработок по ст. 139 ТК РФ и Положению о среднем заработке. Подайте письменное заявление директору с требованием перерасчета зарплаты, отпускных и выплаты компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ, поскольку передача документов в бухгалтерию не освобождает работодателя от правильной и своевременной оплаты.
Работодатель обязан произвести перерасчёт заработной платы с момента издания приказа о присвоении категории, включая отпускные. Направьте письменное заявление на имя руководителя с требованием перерасчёта. Приказ о присвоении категории датирован маем - какой именно датой?
А бухгалтер что делает?