Как вернуть деньги за экскурсию, которую не посетил по болезни?
Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно типична, и закон в данном случае на вашей стороне.
Правовое обоснование
Болезнь является уважительной причиной для возврата билета (экскурсионной путевки), и вы имеете право на возврат полной стоимости.
Это право закреплено следующими нормами:
· Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — вы вправе отказаться от услуги в любое время, при этом исполнитель может удержать лишь фактически понесенные расходы.
· Статья 52.1 Основ законодательства РФ о культуре и Постановление Правительства РФ № 1491 — эти акты прямо устанавливают, что при документально подтвержденной болезни возвращается 100% стоимости, даже при обращении в день проведения мероприятия.
Устное обещание вернуть деньги не имеет силы. Вам необходимо перевести общение в официальное русло.
Благодарю, вопрос решился через отдел по защите прав потребителей Санкт-Петербурга
Прекрасно, обращайтесь
Претензию предъявлять нужно.
Если вопрос не решится, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Нужно видеть посадочный талон и факт оплаты.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии.
Здравствуйте. Болезнь является уважительной причиной для возврата билета (экскурсионной путевки), и Вы имеете право на возврат полной стоимости.
Согласно следующим правовым нормам:
1)Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Вы вправе отказаться от услуги в любое время, при этом исполнитель может удержать лишь фактически понесенные расходы.
2)Статья 52.1 Основ законодательства РФ о культуре и Постановление Правительства РФ № 1491. Акты прямо устанавливают, что при документально подтвержденной болезни возвращается 100% стоимости, даже при обращении в день проведения мероприятия.
Необходимо составить письменную претензию. Приложить посадочный талон и факт оплаты.
.
Здравствуйте! Вы вправе требовать возврат денег по ст. 32 ЗоЗПП: исполнитель может удержать только реально подтверждённые расходы, а не всю сумму. Направьте письменную претензию организатору, при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по вашему месту жительства. Есть ли у вас чек/перевод и переписка с обещанием вернуть деньги? Это поможет точнее оценить позицию
В вашей ситуации действует Закон о защите прав потребителей. Услуга не оказана по уважительной причине (болезнь), поэтому вы вправе требовать возврата денег. Главное сейчас — соблюсти досудебный порядок.
Вот ваш план действий:
Направьте письменную претензию организатору экскурсии с требованием вернуть 4950 руб. в срок до 10 дней (ст. 31 Закона). Приложите фото талона и чека, укажите, что друзья уведомили гида. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через онлайн-приемную.
Если ответа нет или отказ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор через онлайн-приемную на сайте 78.rospotrebnadzor.ru или позвонить на горячую линию по защите прав туристовПоследний шаг — подача искового заявления в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона). К иску приложите копию претензии и подтверждение отправки.
Отвечу без ИИ, претензию подаете в рамках ст. 32 ЗЗПП.
Срок ответа на претензию 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Если отказ, с иском в суд, пошлину платить не нужно.
Здравствуйте.
Направьте организатору экскурсии письменную претензию с требованием вернуть деньги и приложите копии талона, чека и (по возможности) медсправки; исполнитель вправе удержать лишь подтверждённые документами фактические расходы, а не всю сумму; если ответа не будет или деньги не вернут — обращайтесь в Роспотребнадзор, затем в суд. Факт, что друзья предупредили экскурсовода, усилит вашу позицию.
С уважением.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), вы вправе отказаться от услуги в любое время до её начала, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы, если они есть. Поскольку отказ произошёл за день до тура, и вы не воспользовались услугой, компания обязана вернуть стоимость, за вычетом документально подтверждённых расходов