Подольск, 21.06.2026, 17:44

Какая ответственность грозит водителю за наезд на велосипедиста на пешеходном переходе при проезде на жёлтый сигнал?

Вопрос №25002243 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 17:44
Здравствуйте. Что грозит водителю если он завершал проезд перекрёстка на жёлтый сигнал светофора и совершил наезд на пешеходном переходе на велосипедиста который выехал на пешеходный переход на запрещённый сигнал светофора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждет привлечение к административной ответственности по ст.12.12 КоАП РФ .Если велосипедист не пострадал и водитель не скрылся - то возмещение материального ущерба .

21.06.2026, 17:59

Водитель рискует получить штраф за проезд на желтый и лишение прав за причинение вреда здоровью, если ДТП привело к травмам. Велосипедист также виновен в нарушении ПДД, что может снизить ответственность водителя

21.06.2026, 17:47

Завершение проезда перекрёстка на жёлтый сигнал не является нарушением. Вина велосипедиста, выехавшего на запрещающий сигнал, может быть признана обстоятельством, снижающим или исключающим ответственность водителя. Решение принимается судом с учётом всех обстоятельств. Зафиксированы ли данные с видеорегистратора или камер видеонаблюдения, подтверждающие сигнал светофора в момент наезда?

21.06.2026, 18:08

Является.

Желтый сигнал- запрещающий сигнал

21.06.2026, 18:13

В зависимости от последствий может быть ст. 12.24 КоАП РФ или 264 УК РФ

21.06.2026, 18:12