Какая ответственность грозит водителю за наезд на велосипедиста на пешеходном переходе при проезде на жёлтый сигнал?
Ждет привлечение к административной ответственности по ст.12.12 КоАП РФ .Если велосипедист не пострадал и водитель не скрылся - то возмещение материального ущерба .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водитель рискует получить штраф за проезд на желтый и лишение прав за причинение вреда здоровью, если ДТП привело к травмам. Велосипедист также виновен в нарушении ПДД, что может снизить ответственность водителя
Завершение проезда перекрёстка на жёлтый сигнал не является нарушением. Вина велосипедиста, выехавшего на запрещающий сигнал, может быть признана обстоятельством, снижающим или исключающим ответственность водителя. Решение принимается судом с учётом всех обстоятельств. Зафиксированы ли данные с видеорегистратора или камер видеонаблюдения, подтверждающие сигнал светофора в момент наезда?
Является.
Желтый сигнал- запрещающий сигнал
В зависимости от последствий может быть ст. 12.24 КоАП РФ или 264 УК РФ