Как оформить дом в деревне на себя, если хозяйка умерла без наследников?

опубликован вчера, 20:30
Здравствуйте! Как оформить дом в деревне на себя? Хозяйка умерла, замужем не была, детей нет, наследников нет. Родители умерли. На кадастровом учете не стоит. Документов на дом нет. Ухаживают за домом. За свет оплачиваю. Квитанции приходят на имя умершей хозяйки дома. Дом под снос.
Лучший ответ

В этой ситуации единственным реальным способом оформить дом на себя является обращение в суд. Наследование невозможно, так как наследников нет, а вы не являетесь наследником по закону.

Поскольку документов на дом нет и он не стоит на кадастровом учете, необходимо признать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого требуется доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете этим домом как своим собственным в течение 15 лет.

Оплата электроэнергии за умершую хозяйку — это важное доказательство вашего владения. Вам нужно собрать все возможные доказательства: квитанции об оплате, показания свидетелей (например, соседей), акты осмотра дома. Однако учтите, что если дом официально признан под снос, это создает дополнительные риски и может повлиять на судебное решение.

вчера, 21:09

Здравствуйте!

Дом государству отошел, если нет наследников. Государство может в него заселить сирот или иных нуждающихся лиц. Если Вы не наследник, то прав на дом у Вас нет.

вчера, 20:34

Идите в администрацию - поговорите... Имущество выморочное, отойдет им. Может, дадут вам в аренду с правом потом приватизировать или выкупить...

А может - и не дадут.

вчера, 20:36

Приобретательная давность (наиболее вероятный)

Это единственный реальный способ оформить дом на себя в вашей ситуации. Он подходит, если вы владеете домом непрерывно, открыто и как своим собственным в течение 15 лет .

Основные условия:

Срок: 15 лет. Течение срока начинается не ранее, чем истечет срок исковой давности (3 года) для истребования имущества законным собственником (которого нет). На практике отсчет часто ведется с момента, когда умершая собственница перестала владеть домом, или с начала вашего непрерывного владения .

Добросовестность: Вы должны были не знать, что владеете домом незаконно. С учетом того, что вы знали об отсутствии наследников, суд будет оценивать этот критерий строго.

Открытость и непрерывность: Вы не скрываете, что живете в доме, и не прекращали пользоваться им в течение всего срока.

Ваши действия: Оплата счетов за свет — это хорошее доказательство в вашу пользу, подтверждающее факт владения и пользования .

Порядок действий:

Вам нужно будет подать в районный суд исковое заявление о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности . К иску необходимо приложить доказательства вашего владения (квитанции об оплате, свидетельские показания соседей, документы, подтверждающие ремонт, и т.д.). Ответчиком по иску будет выступать администрация муниципального образования, как потенциальный собственник выморочного имущества.

вчера, 20:39

Попробуйте признать дом бесхозным через администрацию.

Если будет установлен этот факт, то Росреестр ставит дом на учет (ЕГРН) как бесхозяйный. С этого момента должно пройти не менее одного года.

По истечении года с момента постановки на учет администрация (а не вы лично) должна обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на эту бесхозяйную недвижимую вещь.

После признания дома муниципальной собственностью Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе этого дома.

__________________________

Или через 15 лет открытого владения по приобретательной давности.

вчера, 20:40

Обращайтесь в местную Администрацию, т.к. дом и землю нужно оформлять и продавать с торгов.

вчера, 20:53

2. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ): Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете домом как своим собственным в течение 15 лет, вы можете приобрести право собственности через суд. Добросовестность означает, что вы не знали и не должны были знать об отсутствии у вас основания для владения.

вчера, 23:44

Едва ли сможете оформить.

сегодня, 02:16