Обязан ли я выходить на работу в санитарный день, совпадающий с рабочим?
опубликован вчера, 20:37
В этой ситуации все зависит от того, как работодатель оформил этот день.
Если санитарный день – это Ваш обычный рабочий день по графику: Работодатель может перенести рабочее время на санитарную уборку. Это не выходной, а выполнение Ваших трудовых обязанностей, поэтому выходить на работу нужно, и оплата будет обычной.
Если это Ваш выходной день по графику: Вас могут привлечь к работе только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). Работа в выходной должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо предоставляться отгул (ст. 153 ТК РФ).
Так как в договоре ничего не сказано, обратите внимание на локальные акты (ПВТР, коллективный договор). Именно в них обычно прописывают порядок санитарных дней. Если работодатель требует выйти в выходной день без Вашего согласия и двойной оплаты, можно обратиться в трудовую инспекцию.
Уточните у работодателя, выходите на работу
Санитарный день является рабочим временем для работников птицефабрики согласно отраслевым нормам. Работодатель вправе устанавливать такие дни локальным актом, выход на работу обязателен. Санитарный день оформлен приказом работодателя или иным локальным документом?
Вы обязаны выйти на работу.
Согласно Трудовому кодексу РФ, режим рабочего времени (график работы) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Если работодатель вводит санитарный день, это фактически изменяет установленный график