Москва, 21.06.2026, 22:48

Может ли сотрудник УФСБ вести уголовное дело по телефону?

Вопрос №25002403 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 22:48
Может ли сотрудник уфсб вести уголовное дело якобы о мошенничестве по телефону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество, ст. 159 УК РФ НЕ ОТНОСИТСЯ К ПОДСЛЕДСТВЕННОСТИ ФСБ РФ! По телефону никакие расследования не проводятся. Это подследственность следователей МВД РФ, ст. 151 УПК РФ. А Вы, Наталья, столкнулись скорее всего с мошенниками. РЕКОМЕНДУЮ ПРЕКРАТИТЬ С НИМИ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ПЕРЕПИСКУ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СООБЩАТЬ КОДЫ ИЗ СМС сообщения! Сообщить об этом в полицию, утром, можно и сейчас, через 02, 102. 112.

22.06.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Нет. Вероятнее всего Вас разводит мошенник

21.06.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.06.2026, 11:48

На калькуляторе если, или в Роблоксе)

21.06.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно. Вас разводят мошенники.

21.06.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Расследование уголовного дела - это в первую очередь документы (протоколы, постановления и т.д.), ряд коих требуют обязательной подписи фигурантов (подозреваемых, обвиняемы, потерпевших и т.д.). В этой связи никакого "телефонного расследования" УПК РФ не предусматривает, а с Вами, скорее всего, общались банальные мошенники. Такие дела.

21.06.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, за такой развернутый ответ!!

22.06.2026, 20:50

По телефону нет.

Это как правило мошенники либо коллекторы.

Не ведитесь на подобную чушь.

21.06.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:

Нет конечно. Это мошенники.

21.06.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

законно вести уголовное дело по телефону невозможно – это мошенничество.

21.06.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Нет, сотрудник УФСБ не может вести уголовное дело о мошенничестве по телефону, если он сам вам об этом звонит.

22.06.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

Якобы сотрудник (на самом деле мошенник) может делать по телефону что угодно - звонить своим жертвам, выманивать у них деньги, рассказывать сказки о каких-то уголовных делах и т.д.

22.06.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, уголовные дела не ведут по телефону.

22.06.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Однозначно, нет!

Вас пытается развести мошенник. Блокируйте его номер, и, самое главное, не сообщайте ему ничего, никакой информации о себе!

22.06.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:

Развод и с вами работает мошенник.

22.06.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Нет, уголовные дела расследуют следователи и дознаватели в пределах своей подследственности. Сотрудники ФСБ могут осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и расследовать отдельные категории преступлений, отнесенные законом к компетенции органов безопасности, но обычные дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) чаще всего расследуются следователями МВД России.

Поэтому если Вам звонит человек, представляющийся сотрудником ФСБ, сообщает о якобы возбужденном уголовном деле о мошенничестве и пытается получить деньги, данные банковских карт или убедить совершить какие-либо действия с деньгами, это практически наверняка и есть настоящие мошенники.

22.06.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Огромнон спасибо за такой подробный ответ!!

22.06.2026, 20:53

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

24.06.2026, 12:18

УПК РФ такого не предусматривает а вот тех кто представился от имени ФСБ РФ может ждать и привлечение к ответственности

22.06.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

нет. Это мошенники

22.06.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Сотрудник ФСБ не может самостоятельно вести уголовное дело о мошенничестве по телефону, если речь идет о преступлениях, не относящихся к компетенции ФСБ. Расследование большинства дел о мошенничестве по телефону (ст. 159 УК РФ) находится в ведении органов внутренних дел (полиции, МВД), а не ФСБ.

Подследственность уголовных дел определяется ст. 151 УПК РФ.

Преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество), как правило, расследуются следователями органов внутренних дел (полиции).

ФСБ расследует дела, связанные с государственной безопасностью (ст. 151 ч. 2 п. 1 УПК РФ), например, терроризм, шпионаж, госизмена, но не обычное мошенничество.

Исключения:

Если мошенничество связано с угрозой государственной безопасности, например, финансирование терроризма, вмешательство в деятельность ФСБ и др., дело может быть передано ФСБ.

Передача дела возможна по решению руководителя следственного органа или прокурора в порядке ст. 151 ч. 4 УПК РФ, но это редкость.

22.06.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Нет, это 100% мошенники. Настоящие сотрудники УФСБ и других правоохранительных органов не ведут уголовные дела о мошенничестве по телефону, не вызывают на допросы дистанционно и никогда не требуют переводить деньги на «безопасные счета».

22.06.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Обычно уголовные дела возбуждаются и расследуются в порядке, установленном УПК РФ, что предполагает официальные процессуальные действия: вызов повесткой, ознакомление с материалами, допросы в присутствии адвоката и т.д.

23.06.2026, 05:35
Оценка автора вопроса: