Москва, 21.06.2026, 22:39

Обязана ли я сама отправлять копии иска ответчикам перед подачей в мировой суд?

Вопрос №25002413 из г. Москва
опубликован 21.06.2026, 22:39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли я самостоятельно перед подачей искового заявления с копиями документов в мировой суд отправить исковое заявление с такими же копиями ответчикам, или секретари судебного участка сами отправят? Каким видом почтового отправления нужно отправить документы ответчикам, ценным письмом с описью вложения, или достаточно заказным письмом с уведомлением (опись вложения документов в заказном письме не предусмотрена)? Через какое время после отправки документов ответчикам я могу подавать исковое заявление с документами в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны отправить копию иска самостоятельно,, почтой заказным письмом, опись не обязательно. Отправлять иск в суд можно сразу.

21.06.2026, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

21.06.2026, 22:42

Заказное письмо с уведомлением позволяет подтвердить факт отправки.Вы можете подавать иск в мировой суд сразу же в день отправки.

21.06.2026, 22:43

Вы обязаны самостоятельно направить копии иска и приложенных документов ответчикам до подачи в суд. Рекомендуется ценное письмо с описью вложения - это обеспечит доказательство состава отправленных документов. Подать иск можно сразу после отправки. Каков предмет и цена иска, а также сколько ответчиков указано в исковом заявлении?

21.06.2026, 22:43

Здравствуйте!

Иск сторонам отправляет истец. Можно без приложений. Отправка должна быть заказным письмом, можно без описи и уведомления о вручении. Можете подать иск в суд в тот же день как отправили его участникам процесса, к иску нужно прикрепить квитанции об отправке и платежку об уплате госпошлины (если Ваш иск облагается пошлиной)

21.06.2026, 22:45

Направлять иск другим сторонам это обязательное требование ГПК РФ и АПК РФ, без них суд не примет ваш иск к производству. Касаемо срока отправки, жёсткие сроки не установлены, потому что суд перед принятием проверяет иск и после того уже назначает дело или оставляет без движения. Можете сразу направить иск в суд и сторонам, главное доказательство отправки приложите (желательно почтой).

21.06.2026, 23:00

в соответствии со статьёй 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец обязан самостоятельно направить другим лицам, участвующим в деле (включая ответчика), копии искового заявления и приложенных к нему документов. Секретари судебного участка этим не занимаются.

21.06.2026, 23:39

Да, вы обязаны самостоятельно направить копии иска и приложенных документов ответчикам до подачи заявления в суд

22.06.2026, 00:07

Истец направляет, вручает копию иска ответчику, это требование ГПК, АПК РФ:

Выписка из ст. 132 ГПК РФ:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Подтверждено судебной практикой:

• Обязанность по направлению копии иска ответчику возложена на истца, а не на суд

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.11.2020 N 88-16552/2020, М-6/2020

"...Подлежит отклонению довод жалобы о соблюдении заявителем норм процессуального закона при подаче иска.

Так, в отличие от прежних требований, когда при подаче иска в суд к иску необходимо было приобщить копию искового заявления для ответчика, в настоящее время к иску необходимо приложить доказательства вручения данного иска ответчику до подачи иска в суд, поскольку обязанность по вручению иска в настоящее время возложена не на суд, а на истца.

П. копию иска в адрес ответчика до обращения в суд не направила. Приложение копии иска для ответчика в качестве приложения к исковому заявлению недостаточно.

Таким образом, имелись основания для оставления без движения искового заявления, а соответственно, для его возвращения в связи с неустранением недостатков..."

• Истец не освобождается от обязанности по направлению ответчику иска ввиду тяжелого материального положения

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2022 N 88-6432/2022

"...действующее законодательство не содержит обязанности заявителя направить копии иска и документов каким-либо определенным установленным способом, в том числе по направлению копии иска посредством почтового отправления исключительно с оформлением описи вложения, законодателем предусмотрено представление копии иска с документом, подтверждающим именно его направление, при этом перечень таких документов не ограничен..."

Аналогичная позиция найдена в следующих судебных актах:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2024 N 88-19693/2024 (УИД 23RS0041-01-2023-009414-67)

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2023 по делу N 88-5518/2023

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 по делу N 88-22753/2020, 9-361/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 N 88-18471/2020

22.06.2026, 00:24

вопрос: должна ли я самостоятельно перед подачей искового заявления с копиями документов в мировой суд отправить исковое заявление с такими же копиями ответчикам, или секретари судебного участка сами отправят?

ответ: должны Вы сами (ст. 132 ГПК)

вопрос: Каким видом почтового отправления нужно отправить документы ответчикам, ценным письмом с описью вложения, или достаточно заказным письмом с уведомлением (опись вложения документов в заказном письме не предусмотрена)?

ответ: ценным письмом с описью вложения

вопрос: Через какое время после отправки документов ответчикам я могу подавать исковое заявление с документами в мировой суд?

Ответ: можно сразу, в один день, можно в любой момент позднее

22.06.2026, 02:44