Можно ли взыскать долг с директора после ликвидации ООО?

Было вынесено решение под иску гражданки к ООО о защите прав потребителей (заказала памятник сыну, ООО взяло деньги, но не исполнило обязательства). Помимо потраченных ею 450000 р., суд взыскал штраф и неустойку, всего более миллиона. Имеются еще несколько аналогичных решений к этому ООО, налицо признаки мошенничества. Было возбуждено исполнительное производство, но у ООО не было ни средств на счетах, ни имущества. Далее ФНС ликвидирует ООО, т.к. оно не вело хозяйственную деятельность. Приставы в связи с этим прекращают производство. Полиция не хочет заниматься директором и единственным учредителем ООО, по всей видимости, у него "крыша". Несет ли он ответственность в данной ситуации как директор и учредитель, можно ли к нему предъявить иск о взыскании той суммы, которую было решено взыскать с ликвидированного ООО?
Лучший ответ

Предъявить такой иск можете, но успех зависит от наличия доказательств.

Закон позволяет привлечь директора и учредителя к субсидиарной ответственности, то есть взыскать с них долг ООО лично, если будет доказано, что их недобросовестные или неразумные действия сделали исполнение обязательств невозможным.

- см. ст. 53.1 ГК РФ

Директор и единственный учредитель несет субсидиарную ответственность по долгам ликвидированного ООО. Необходимо подать иск о привлечении его к субсидиарной ответственности на сумму, взысканную с ООО. Исполнительное производство было прекращено на основании ликвидации ООО или в связи с невозможностью взыскания?

На основании ликвидации ООО

да, привлечь директора (и учредителей) к личной ответственности можно, даже если счета ООО полностью пусты.

Для этого существует институт субсидиарной ответственности. Однако долг не перейдет к директору автоматически.

Это сложный судебный процесс, который чаще всего реализуется в рамках процедуры банкротства, но иногда возможен и вне ее.

Основаниями для привлечения директора к личной ответственности являются его недобросовестные или неразумные действия, которые привели компанию к финансовому краху (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Заявите требования:

Не дожидаясь судов, сформируйте претензию с расчетом основного долга и неустойки. Отправьте ее Почтой России (ценное письмо с описью) по юридическому адресу ООО и персонально на адрес ликвидатора.

Готовьте исковое:

Если в течение 30 дней ответа не последует, немедленно подавайте иск в Арбитражный суд.

Обязательно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер — запрете ФНС ликвидировать компанию.

Без этого шага судебный процесс может стать бесполезным.

Здравствуйте! В Вашей ситуации можно предъявить иск о привлечении к субсидиарной ответственности , и взыскать долг , если доказать в суде , что директор или учредители вели себя недобросовестно или неразумно (например, умышленно бросили фирму с долгами).

Да, можете. Взыскать долг с директора в вашей ситуации можно по двум направлениям:

1. Убытки с директора (ст. 53.1 ГК РФ) — если докажете, что он действовал недобросовестно и намеренно не исполнил обязательства, а затем бросил компанию, чтобы не платить по долгам. Суд может обязать его возместить ущерб лично, но для этого нужно доказать его вину — например, что он выводил активы, знал о невозможности исполнить договор или скрывал это .

2. Субсидиарная ответственность при банкротстве (ст. 61.11 Закона о банкротстве) — если директор довел ООО до банкротства своими действиями. Но здесь сложнее: компания была ликвидирована как недействующая, а не через процедуру банкротства, поэтому привлекать к ответственности по этой статье нужно через суд, доказывая, что он фактически довел фирму до невозможности платить по долгам .

3. Уголовное дело (ст. 159.4 УК РФ) — если директор с самого начала не собирался исполнять обязательства, а просто взял деньги и скрылся, это уже мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Но полиция, как вы пишете, не заводит дело — значит, придется подавать жалобу на бездействие в прокуратуру .

Что делать дальше:

· Подавайте иск в арбитражный суд о взыскании убытков с директора (ст. 53.1 ГК РФ) — это самый реальный путь, если соберете доказательства его недобросовестности.

· Если директор выводил деньги или скрывал имущество — параллельно подавайте заявление в полицию о мошенничестве, приложив копии всех судебных решений.

· Если откажут — обжалуйте в прокуратуру.

Здравствуйте, Антон!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон о несостоятельности банкротстве и Закон об ООО на вашей стороне. Но директор часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть жесткие нюансы. ООО закрыто налоговой принудительно. Приставы закрыли дела по закону. Но директор не избежал ответственности. Его можно привлечь к субсидиарке. Нужно доказать его недобросовестное поведение. Обычный иск тут сразу отклонят. Ошибка в процедуре закроет дело.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи таких должников сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от доказывания вины.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович