Как продать унаследованную долю в квартире, если сособственники не хотят выкупать?

Здравствуйте! Вопрос о доле в квартире. В 2022г я получила в наследство от бабушки долю в квартире. В ней прописаны тетя, дядя и их сын. Квартира 55 кв.м., моя доля 46/224. Сейчас в этой квартире проживает сын тети со своей семьей. Я бы хотела, чтобы он у меня выкупил эту долю. Заранее знаю, что разговор с ним будет не простой, тк отношения с ним у меня холодные и плюс, как человек он очень хитрый. Поэтому нужно понимать к чему быть готовой: от самого простого решения до самого сложного. Подскажите перспективы развития событий в моей ситуации. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Это лучший вариант. Вы предлагаете брату выкупить долю.

Аргумент: Вы можете продать долю «чужим людям» (например, профессиональным скупщикам долей), которые создадут невыносимые условия проживания для его семьи. Это весомый рычаг давления.

Они могут затягивать время, ссылаясь на отсутствие денег.

Если родственники отказываются покупать, вы имеете право продать долю любому человеку.

Вы не можете продать долю по цене ниже, чем та, которую предлагали родственникам в письменном уведомлении.

Риск: Доли продаются с большим дисконтом (иногда до 50% от рыночной стоимости). Покупателями часто становятся люди, которые занимаются «рейдерством» — они заселяются в квартиру, чтобы вынудить остальных собственников продать им остальные доли за бесценок.

Если договориться не удается, а продать долю сложно, возможны следующие иски:

Определение порядка пользования жилым помещением: Вы можете через суд требовать выделить вам комнату (если позволяет планировка). Поскольку 11,3

кв. м. — это меньше размера средней комнаты, суд может отказать, если в квартире нет комнат соответствующего размера.

Иск о принудительном выкупе (ст. 252 ГК РФ): Если доля «незначительна», ее можно принудительно выкупить у вас через суд (с выплатой компенсации). Однако ваша доля (46/224≈20,5%) не является незначительной, поэтому этот сценарий против вас маловероятен.

Вселение: Вы имеете полное юридическое право проживать в этой квартире. Вы можете прийти, открыть дверь своими ключами и начать там жить. Это психологически сложный путь, но он часто заставляет сособственников начать переговоры о выкупе вашей доли, чтобы вы «ушли».

Поскольку вы упомянули, что брат «хитрый», будьте готовы к следующим манипуляциям:

«Денег нет»: Они будут убеждать вас, что вы ничего не получите, и пытаться занизить цену до минимума.

Игнорирование: Они могут просто не получать заказные письма с уведомлением о продаже. Совет: отправляйте письма по месту регистрации всех сособственников.

Запугивание: Могут угрожать полицией или судами, если вы попытаетесь реализовать свое право на пользование квартирой.

Не вступайте в эмоциональные споры. Общайтесь письменно или через юриста.

Соберите доказательства. Если они препятствуют вашему доступу в квартиру, вызывайте участкового, фиксируйте факт чинения препятствий. Это пригодится в суде.

Позиция силы. Ваша сила в том, что вы — полноправный собственник. Вы не проситель, вы владелец актива.

Консультация с риелтором. Найдите специалиста, который занимается именно выкупом долей. Он подскажет, какова реальная ликвидность вашей доли в вашем городе.

Ваша главная цель — дать им понять, что вы готовы либо продать долю посторонним (что создаст им проблемы), либо начать пользоваться квартирой (что создаст им дискомфорт). Обычно это делает родственников более сговорчивыми в вопросе выкупа.

Здравствуйте. Продать можно, но необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Необходимо предварительно письменно известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если по истечении месяца не согласятся или вообще не ответят, можно будет продать свою долю третьим лицам. Подобная сделка требует нотариального удостоверения.

Сособственники имеют преимущественное право выкупа. Вы направляете письменное уведомление о продаже доли. Если отказ или молчание 30 дней - продаёте третьим лицам либо через суд требуете выдела доли в натуре или денежной компенсации. Доля зарегистрирована в Росреестре на Ваше имя?

Вы вправе распоряжаться своей долей в квартире, в том числе продать её. Принудить других собственников к выкупу вашей доли невозможно, если они не согласятся. Если соседи по квартире не хотят выкупать долю, вы вправе продать её третьим лицам, соблюдая преимущественное право покупки. Принудительный выкуп, выдел доли в натуре или обращение в суд возможны только в исключительных случаях и при определённых условиях.

Ст. 250 ГК РФ: при продаже доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны письменно уведомить их о намерении продать долю, цене и условиях сделки.

Если тётя, дядя и их сын в течение месяца (если не согласовано иное) не воспользуются правом покупки, вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

Принудительный выкуп (ст. 252 ГК РФ, п. 4):

Если пользование квартирой невозможно из-за действий других собственников, можно потребовать в суде выкуп вашей доли сособственниками, но только если доля незначительна и выдел невозможен, а совместное пользование невозможно.

Оцените рыночную стоимость доли (для обоснования цены).

Письменно уведомите сособственников (тетю, дядю, их сына) о намерении продать долю, укажите цену и условия.

Направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Дождитесь истечения месяца с момента получения уведомления.

Если не выкупят — ищите покупателя (обычно доли покупают инвесторы, но цена может быть ниже рыночной).

Заключите договор купли-продажи и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Если возникнут препятствия в пользовании — соберите доказательства (записи разговоров, письменные отказы, свидетели) и проконсультируйтесь о перспективах обращения в суд.

Ваша цель — заставить родственников выкупить долю или продать её выгодно. Главная сложность в том, что ваша доля составляет около 8,1 кв. м (46/224), а сын тети там уже проживает. Квартиры с микродолями продаются посторонним с большим дисконтом, поэтому основной ваш путь — грамотный переговорный процесс с позиции закона, чтобы продать её совладельцам по рыночной стоимости

Направьте всем сособственникам письменное уведомление о продаже своей доли за .... руб. и ищите покупателя, т.к. не факт, что будут у вас выкупать долю. Сделка через нотариуса. В помощь ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

Если сын тети является сособственником (то есть у него есть доля в праве), вы можете продать ему свою долю напрямую без предварительного предложения другим сособственникам. Если же он не сособственник, то сначала вы обязаны предложить купить долю всем остальным сособственникам (тете, дяде и т.д.) по той же цене, которую согласен дать сын.

позавчера, 07:32