Можно ли установить шлагбаум на подъездной дороге к участку для ограничения проезда?
Добрый день!
Если дорога, обочина или земельный участок под ней вам не принадлежат, самостоятельно устанавливать столбы, шлагбаум или иные конструкции, ограничивающие проезд, нельзя, даже если шлагбаум будет без замка. Такие действия могут быть расценены как самовольное ограничение доступа к территории общего пользования. Установить столбы на своем земельном участке для обозначения его границ Вы вправе, но они не должны выходить за пределы участка и создавать препятствия для движения транспорта. Если Вас беспокоит использование тупика посторонними лицами, лучше обратиться в администрацию с заявлением об организации дорожного движения, установке знаков, ограждений или иных мер благоустройства.
Правовые основания:
- ст. 85 Земельного кодекса РФ.
Установка шлагбаума на подъездной дороге к участку возможна, но только по согласованию с государственными органами
Здравствуйте.
Ставить столбы и шлагбаум без выяснения статуса дороги и согласований нельзя: это может считаться самовольным ограничением проезда и нарушением пожарной безопасности. Сначала узнайте, чья дорога (через ЕГРН или запрос в администрацию), а дальше решайте вопрос через администрацию (знаки, «лежачие полицейские») и полицию (если есть подозрительные машины).
С уважением.
. Если подъездной путь находится на вашей земле (в границах участка), вы вправе ограничивать доступ, однако необходимо учитывать, что дорога может быть публичным сервитутом или общей дорогой для соседей. Установка столбов и шлагбаума без согласования может быть признана самовольным занятием земли