Кто контролирует исполнение судебного предупреждения об изменении отношения к воспитанию?
Контроль за исполнением судебного предупреждения возложен на органы опеки и попечительства. При их бездействии следует обращаться в прокуратуру или в суд. Для лишения родительских прав необходимо зафиксировать факты неисполнения предупреждения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, Контроль возлагается на органы опеки и попечительства. Когда суд выносит такое предупреждение (и прямо указывает в решении, что возлагает контроль на опеку), именно специалисты этого ведомства должны следить, как отец выполняет родительские обязанности: регулярно ли участвует в жизни ребёнка, заботится ли о его развитии, воспитании, здоровье. Они могут проводить обследования, беседовать с ребёнком, с самим отцом, фиксировать факты (или их отсутствие) и потом отчитываться перед судом — например, при рассмотрении вопроса о лишении прав.
Приставы действительно занимаются исполнением судебных решений, но только в строго определённых случаях — когда есть конкретный исполнительный документ (например, решение об определении порядка общения, где чётко прописаны дни и часы встреч). А предупреждение «изменить отношение» — это не приказ совершить конкретное действие, а общая мера. Здесь ключевая роль у опеки, потому что они компетентны именно в вопросах защиты прав ребёнка и оценки качества воспитания.
Ваша задача сейчас — не просто знать, кто по закону отвечает, а активно вовлекать опеку в процесс и добиваться от них системной работы. Собранные ими материалы за полгода станут решающим аргументом в следующем судебном заседании. Удачи в защите интересов ребёнка! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, опека попросит какие-то специфические документы) — пишите, подскажу, как лучше ответить
У нас определен порядок общения и у меня есть исполнительный лист. Приставы закрыли производство потому что он не нарушает порядок, вообще не приходит.
В делах об общении с ребёнком логика такая: исполнительный лист выдают, чтобы заставить того родителя, который препятствует встречам (не отдаёт ребёнка, ломает график). А вот отдельно проживающий родитель по закону не обязан «обязан встречаться» в жёстком режиме — у него есть право на общение, но не безусловная обязанность являться в каждый назначенный час. Поэтому, если второй родитель просто не приходит, пристав может счесть, что формального нарушения со стороны того, с кем живёт ребёнок, нет — и закрыть производство.
Что делать?
1. Внимательно изучите постановление пристава. В нём должна быть чётко прописана причина. Это поможет понять, с чем именно вы не согласны.
2. Соберите доказательства своих попыток. Даже если встречи срывались не по вашей вине, зафиксируйте факты: направляли ли вы напоминания, были ли уважительные причины (болезнь, форс-мажор). Это покажет приставам, что вы действовали добросовестно.
3. Подайте жалобу на постановление. Вы вправе оспорить решение. Жалобу можно подать в порядке подчинённости — старшему судебному приставу (начальнику отдела). Также можно сразу обратиться в суд. В жалобе укажите, почему считаете постановление незаконным: например, пристав не учёл ваши доказательства попыток организовать общение или не выяснил все обстоятельства.
4. Обсудите с приставом возможность привлечения специалистов. Иногда полезно ходатайствовать о привлечении психолога или представителя органа опеки. Они помогут разобраться: действительно ли ребёнок сам не хочет встречаться (и тогда принудительно заставить нельзя), или есть другое объяснение.
5. Рассмотрите изменение графика. Если текущий порядок объективно не работает, имеет смысл обратиться в суд с просьбой скорректировать график общения с учётом сложившихся обстоятельств.
Важное уточнение про «возобновление». Если пристав вынес постановление об окончании производства (а не о прекращении), вы можете подать заявление, и старший пристав или его заместитель отменит это окончание, чтобы возобновить действия. А вот если производство прекратили по основаниям из ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», то просто так вернуть его не получится — потребуется новое судебное решение. Поэтому в жалобе сразу просите проверить, какой именно вид завершения применил пристав
Контроль за исполнением решения суда о предупреждении и изменении поведения отца возложен на Органы опеки и попечительства (ООиП). Они обязаны регулярно проверять условия жизни ребенка и проводить профилактические беседы.
Здравствуйте.
Контроль за исполнением предупреждения возложен на орган опеки и попечительства (это должно быть прямо указано в решении суда); обратитесь в опеку с официальным запросом о проведении проверки, параллельно собирайте доказательства неизменности поведения отца для будущего иска о лишении родительских прав, при бездействии опеки — жалоба в прокуратуру.
С уважением.
Согласно семейному законодательству, контроль за воспитанием детей, особенно в случаях, когда родители не выполняют своих обязанностей, возложен на органы опеки и попечительства (статья 121 Семейного кодекса РФ)