Как расторгнуть брак в России через консульство, если брак заключен в США и оба супруга живут в Китае?
опубликован позавчера, 11:20
Здравствуйте! Да, расторгнуть брак по законам РФ в вашей ситуации возможно, но только через суд в России. Из-за того, что супруга является иностранкой (гражданкой РБ), а брак заключен в США, Консульство РФ в Китае такой развод оформить не сможет.
Можно ли через Консульство РФ (Вопрос 4): Нет. Консульства РФ за рубежом регистрируют административный развод только в том случае, если оба супруга являются гражданами РФ. Поскольку жена — гражданка Белоруссии, этот вариант исключен.
Можно ли через представителя в России (Вопрос 5): Да, на 100%. Для этого нужно расторгать брак через российский суд. По закону РФ (ст. 48 ГПК РФ), в суде можно полностью действовать через юриста или представителя по доверенности, личное присутствие супругов в России не требуется.
В описанной ситуации расторгнуть брак, зарегистрированный в США между гражданином РФ и гражданкой Белоруссии, проживающими в Китае, через российское консульство возможно только при условии, что хотя бы один из супругов является гражданином РФ, оба согласны на развод, не имеют общих несовершеннолетних детей и имущественных споров, однако процедура через представителя невозможна — личное присутствие сторон в консульстве обязательно.
Оформить развод через российское Консульство при указанных обстоятельствах нельзя, так как это возможно только при взаимном согласии обоих супругов, если оба из них имеют гражданство РФ. Поскольку супруга является гражданкой Белоруссии, дело должно рассматриваться через суд либо органы ЗАГС по месту жительства/регистрации.
Развод через Консульство РФ в Китае (Самый простой способ) Вы и Супруга вместе приходите в Генеральное консульство РФ в Китае (например, в Пекине, Шанхае или Гуанчжоу).Как это работает: Вы подаете совместное заявление. Консульство назначает дату регистрации развода ровно через 1 месяц. Через месяц хотя бы один из супругов должен прийти лично и забрать свидетельство о расторжении брака.Что нужно подготовить: Паспорта (РФ и Белоруссии).Оригинал свидетельства о браке из США с Апостилем и нотариальным переводом на русский язык.Оплатить консульский сбор.
Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам
Можно ли через консульство? Да, но с важным уточнением. Консульство РФ действительно вправе зарегистрировать расторжение брака по взаимному согласию, если хотя бы один из супругов — гражданин РФ, а также при отсутствии общих несовершеннолетних детей. То, что брак заключён в США, а супруги живут в Китае, не блокирует эту опцию. Вам нужно будет подать совместное заявление в консульство РФ в Китае (например, в Посольство России в Пекине или Генконсульство в Шанхае). После подачи придётся подождать один месяц — этот срок даётся на обдумывание решения.
Можно ли через представителя? Частично. Полностью делегировать подачу заявления нельзя: хотя бы один из супругов должен лично присутствовать в консульстве в момент регистрации расторжения. Но есть лазейка: если кто-то из вас не может приехать, он может оформить отдельное нотариально удостоверенное заявление (подпись заверяет нотариус). Этот документ можно передать второму супругу, и он подаст его в консульство вместе со своим.
Про соглашение. То, что вы планируете подписать соглашение (например, о разделе имущества или других вопросах), — это хорошо. Но учтите: консул не разрешает споры. Его задача — только зарегистрировать факт развода при отсутствии разногласий. Если в соглашении будут сложные условия, которые вторая сторона в какой-то момент оспорит, это может создать риски. Поэтому советую чётко прописать все пункты и, возможно, показать черновик юристу перед подписанием.
Про документы. Ключевой момент: свидетельство о браке, выданное в США, для российского консульства нужно будет легализовать. Поскольку США — участник Гаагской конвенции 1961 года, на документе достаточно проставить апостиль. Затем потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык
В России брак расторгнуть нельзя. ЗАГС требует присутствие обоих супругов, а в суд иск полается по месту жительства ответчика. Поскольку оба супруга в России не проживают - суд вернет иск.
Да, расторгнуть брак в России можно, но не через консульство в вашей ситуации, и потребуется личное присутствие или нотариально заверенные документы.
Основные юридические моменты:
1. Признание брака: Брак, заключенный в США, признается в РФ, если он заключен по законам США. Для развода в России его легализовать не нужно (ст. 160 СК РФ) .
2. Консульский развод: В консульстве РФ за границей развод возможен только если оба супруга — граждане РФ. Поскольку супруга — гражданка Беларуси, консульский порядок недоступен (п. 2 ст. 160 СК РФ) .
3. Развод в ЗАГСе РФ: Личное присутствие обоих супругов обязательно. Подача заявления через представителя по доверенности не допускается . Нотариальное заверение подписи на заявлении не заменяет личную явку для регистрации.
4. Развод в суде РФ: Это основной вариант. Один из супругов может подать иск в суд по своему месту жительства, даже проживая за границей (п. 2 ст. 160 СК РФ) .
Ваши действия:
1. Подайте исковое заявление в суд в России (по месту жительства истца).
2. Представитель в России может вести дело по нотариально удостоверенной доверенности, подписанной обоими супругами и заверенной в консульстве РФ в Китае .
3. Поскольку детей и имущественных споров нет, суд удовлетворит развод быстро (п. 1 ст. 23 СК РФ) .
4. Если оба супруга смогут приехать в РФ вместе, можно подать совместное заявление в ЗАГС.
Нет, подать совместное заявление в консульство лично через представителя нельзя, так как закон требует личного присутствия хотя бы одного из супругов для подачи заявления . Вам нужно либо прийти вдвоём в консульство в Китае, либо (если один из вас не может явиться) оформить у нотариуса отдельное заявление о разводе, а второй подаст оба заявления лично .
Если такой регистрации нет, развод возможен только при наличии у заявителя имущества или иных обстоятельств, дающих право обращения в российский суд.