Успею ли подать апелляцию, если получил резолютивную часть решения?
опубликован сегодня, 11:34
Добрый день!
Если речь идет о гражданском деле, то срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной (мотивированной) форме (ст. 321 ГПК РФ). Резолютивная часть срок на апелляцию не запускает. Если мотивированное решение еще не изготовлено, срок на обжалование не течет. Поэтому, как правило, восстанавливать срок не требуется. Уточните дату изготовления решения в окончательной форме.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Вообще в течении месяца можно подать апелляцию.
Смотрите на решении дату изготовления мотивированного решения. С этой даты месяц
СРекомендуется подготовить жалобу после ознакомления с полным текстом решения. Если вы пропустите срок по уважительной причине, можно подать ходатайство о восстановлении, но в вашей ситуации это не нужно.
в течении месяца можно подать апелляцию.
Давайте разберу ваши вопросы по порядку
1. Успеете ли подать жалобу? Да, у вас ещё есть время. Ключевой момент: когда в судебном заседании объявили только резолютивную часть, срок на апелляционное обжалование считается со дня, следующего за днём составления мотивированного решения. Вы получили мотивированное решение 26 мая — значит, месячный срок начался 27 мая и истекает 26 июня. Так что пока время есть.
2. Нужно ли восстанавливать срок? Нет, пока не нужно. Восстановление срока требуется только в том случае, если вы по уважительным причинам (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неполучение копии вовремя и т.п.) не смогли подать жалобу в установленный месяц. Поскольку срок ещё не пропущен, подавать заявление о восстановлении преждевременно.
3. Можно ли обжаловать решение, пока нет мотивированной части? Да, можно. Сам по себе факт отсутствия мотивировочной части не блокирует право на апелляцию. Вы вправе подать жалобу, опираясь на резолютивную часть. В жалобе вы изложите свои доводы: с чем не согласны в выводах суда, какие нормы права, по вашему мнению, применены неверно, какие обстоятельства не учтены. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела сам изучит материалы и оценит ваши аргументы по существу.
Мой совет: не тяните. Начните готовить жалобу — это поможет структурировать мысли и не упустить важные детали. Если в процессе возникнут сложности с формулировками доводов или с тем, какие доказательства приобщить, — напишите, подскажу!
Неважно, когда Вы получили решение. Важно, когда было составлено полное (мотивированное) решение суда - об этом должно быть указано непосредственно в тексте судебного решения. Вот от этой даты и считаете месяц на подачу апелляционной жалобы в установленном порядке. Если мотивированное решение в окончательной форме ещё не принято - то и срок на обжалование ещё не пошёл.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте!
Если у вас дело рассматривалось в мировом суде, то нужно сначала подать заявление о составлении мотивированного решения (если на заседании вы не присутствовали то сроки у вас ещё не пропущены). После составления мотивированного решения можете подать апелляцию.
Если же рассмотрение было в районном суде то ждите мотивированное решение, его без вашего заявления составят.
Месяц для обжалования отсчитывается со дня вынесения регения в окончательной форме. Если решение принято мировым судьей, то для вынесения регения в окончательной форме нужно подать соответствующее заявление в течение пяти дней со дня вынесения резолютивной части.
Здравствуйте.
У Вас будет месяц на подачу апелляционной жалобы с момента вынесения мотивированного решения.
Если мотивированного решения ещё нет, подайте в суд заявление о его вынесении.
Вы также можете подать краткую жалобу уже сейчас, чтобы не пропустить сроки.
С уважением.
Здравствуйте! Если нет мотивированного решения, запросите его у суда! Позвоните в суд и уточните, изготовлено ли оно в окончательной форме (в форме мотивированного решения). Между оглашением резолютивной части и изготовлением решения в окончательной форме может пройти аж несколько месяцев, а иногда и больше. Месяц - срок подачи Апелляционной жалобы со дня принятия решения суда в окончательной форме (с момента изготовления мотивированного решения), причем выходные и праздничные дни в этот период не засчитываются. Если Вы ходили в суд, то пора уже в таких делах разбираться, читайте законы, постепенно.
А подскажите пожалуйста, истец ведь уже может с РЕЗОЛЮТИВНОЙ частью решения суда обращаться за исполнительным листом? Или ему тоже надо ждать мотивированную?
Алексей, только и только с Решением (Определением), принятым в окончательной форме! Без него нельзя!
320-330 ГПК РФ в помощь-30 дней на подачу апелляционной жалобы с даты изготовления решения в мотивированной форме
Срок подачи апелляционной жалобы — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной (мотивированной) форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ) . Так как мотивированное решение изготовлено 26.05.2026, последний день подачи — 26.06.2026 . Вы успеваете .
Что делать:
1. Подготовьте и подайте апелляционную жалобу через суд, вынесший решение, до 26.06.2026 .
2. К жалобе приложите квитанцию об оплате госпошлины и копии жалобы по числу участников дела (ст. 322 ГПК РФ).
3. Жалобу можно подать на бумаге или в электронном виде .
Восстанавливать срок не нужно. Обжаловать решение имеет смысл, если вы не согласны с выводами суда.
в течение месяца с момента получения мотивированного решения Вы вправе подать апелляционную жалобу.
Если мотивированное решение Вы получили 26.05.2026 то срок подачи апелляционной жалобы до 26.05.2026 года
Это мировой судья, судя по описанию? Если да, пишите заявление об изготовлении мотивированного решения. С восстановлением сроков
В райсудах обычно резолютивные части отдельно не выдают.
Да, все верно. А резолютивная часть вообще имеет силу? Или обеим сторонам нужна мотивированная?